ОКВЭД 64.92 (предоставление займов) и УСН

Здравствуйте!

Я планирую заняться инвестициями на одной платформе, которая позволяет физическим лицам и организациям давать коллективные займы другим организациям. Эдакий краудфаундинг для госконтрактов.

Я хочу это делать как ИП. У них на сайте написано, что для этого нужно добавить в коды ОКВЭД 64.92 (предоставление займов). Но в паре источников я увидел информацию, что этот код запрещён для УСН:

https://journal.tinkoff.ru/okved/

https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/kakie_kody_okved_popadayut_pod_usn/

Попробовал копнуть глубже, но в НК РФ не перечисляются коды. Там (346.12 п.3) написано просто, что пользоваться УСН запрещено банкам. А по каталогу ОКВЭД 64.92 - это не обязательно банки, это разнообразные заёмы.

Помогите, разобраться, пожалуйста, могу ли я добавить этот код или нет.

, Алексей Старчихин, г. Железнодорожный
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

П. 3 ст. 346.12 НК РФ перечисляет лиц, которые не вправе применять УСН.

ИП, деятельность которого — выдача займов, не относится к таким лицам, он вправе применять УСН. Данное подтверждается разъяснениями Минфина РФ.

Письмо Министерства финансов РФ№03-11-11/39 от 31.01.2013:

Осуществление налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по выдаче займов (в том числе займов под проценты) физическим и юридическим лицам не является препятствием для применения данным налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения

https://na.buhgalteria.ru/docu...

Еще одно разъяснение содержится в Письме Минфина от 18.04.2018 № 03-11-11/25994 https://www.audit-it.ru/law/ac...

Доходы от получения процентов по займам в рамках предпринимательской деятельности будут учитываться в составе доходов при налогообложении по УСН.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, законодательного запрета на применение УСН индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности по выдаче займов  — нет.

Что касается ОКВЭД

Из п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ИП обязан представить в регистрирующий орган сведения, необходимые для внесения в ЕГРИП кода по ОКВЭД, в течение 7 рабочих дней с момента изменения соответствующих сведений, то есть с момента, когда он начал осуществлять новый вид экономической деятельности. Если ИП не представит или несвоевременно представит соответствующие сведения, последствием будет не запрет на осуществление вида деятельности, сведения о котором необходимо внести в ЕГРИП, а возможное привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности за нарушение обязанности представить в регистрирующий орган сведения в установленный для этого срок (ч.ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Подпунктом 10 п. 1 ст. 251 НК РФ указано, что полученные по договору займа средства доходом не признаются

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).

А по каталогу ОКВЭД 64.92 — это не обязательно банки, это разнообразные заёмы.

Алексей Старчихин

Согласно позиции судов, в отличие от предоставления кредитов, осуществляемого банками и иными кредитными организациями (ст. 819 ГК РФ), выдача займа, в том числе процентного, не требует от заимодавца получения лицензии или иного специального разрешения.Суды также отмечают, что действующее законодательство не предусматривает необходимости получения организацией лицензии при осуществлении деятельности по предоставлению займов. Круг лиц, обладающих правом предоставления заемных денежных средств, законом не ограничен (постановления АС Московского округа от 10.05.2018 N Ф05-5475/18, АС Северо-Кавказского округа от 16.01.2015 N Ф08-10344/14, решение АС Вологодской области от 05.04.2016 по делу N А13-7506/2013).

С уважением, Евгений