Решение задач по уголовному праву (особенная часть)
1 задача. Кирдыков и Каюков, находясь поздно вечером в городском саду в со¬стоянии алкоголь¬ного опьянения и увидев идущую им навстречу Подиумову, реши¬ли её изнасиловать. Подойдя к Подиумовой, они молча затащили её в заросли кустарника, где по очереди совершили с ней половой акт. Потер¬пев¬шая активного физического сопротивления не оказывала, на по¬мощь не зва¬ла, не трогать её не просила. Перед тем как оставить потерпев¬шую, Кирды¬ков бросил ей: «Лишнего о своей интимной жизни болтать где попало не на¬до, а то всякое может из-за этого произойти»; Каюков же в это время, заме¬тив выпавший из сумочки Подиумовой сотовый телефон, подобрал его и по¬ложил в карман своих брюк. И Подиумова, и Кирдыков это видели, но ниче¬го не сказали. Скрывшись с места происшествия, они отнесли телефон в ломбард и сдали его за 1500 руб. без права выкупа (дого¬вор купли-продажи был оформлен на имя Кирдыкова), на вырученные деньги приобрели спиртные напитки, которые вместе распили. Подиумова купила сотовый телефон в специализированном магазине за два дня до происшествия за 25 000 руб. сбыт входит в грабеж Квалифицируйте действия виновных лиц. 2 задача . Свинкин, Коровкин и Козочкин, объединившись в группу, за вознаграж-дение от директора совхоза «Красный кирзач» Тракторова и председателя колхоза «Красный лапоть» Плугова ежедневно встречали на сельском рынке крестьян из других районов, желавших реализовать свою сельскохозяйственную продукцию, и диктовали им цены. Тем продавцам, которые не подчинялись их требованиям, они уничтожали товар и повреждали автомобили. Дайте квалификацию происходящему.
Что касается Тракторова и Плугова. Их могут привлечь как соучастников (а конкретно организаторов.) преступления в соответствии с ст. 33 УК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...