С момента покупки прошло сегодня 15 дней, как вернуть хотя бы часть денег

Здравствуйте, как мне быть? С момента покупки прошло сегодня 15 дней, как вернуть хотя бы часть денег

, Aлььина, г. Красноярск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ваш вопрос неполный и не содержит конкретики. Какой товар Вы купили и в связи с чем хотите вернуть,

Если речь идет  о  технически сложном товаре, то Вы  в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Если данный срок вышел, то закон также предоставляет Вам такое право, но при определенных условиях, как то:

наличие в нем существенного недостатка товара;
нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Руководствуйтесь ст.18 Закона «О защите прав потребителей».Для начала напишите письменную претензию продавцу товара. А дальше будет видно по тому, как среагирует продавец.

При наличии оснований можете обратиться в суд с иском, ст.131,132 ГПК РФ.