8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно ли действия страховой компании, как можно повлиять?

Произошло ДТП, у меня небыли страховки, у нас обоюдная вина, второй участник подал с суд на меня на возмещение своего ущерба, я обратилась в его страховую, но страховая отказывается мне выплачивать пока не закончится суд. Законно ли действия страховой компании, как можно повлиять? После дтп прошло 4 месяца, второй участник не обращался в суд на обжалования протокола

  • 5924505D-4CB4-46B8-803B-A0B76E65DB93
    .jpeg
, виктория, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

я обратилась в его страховую, но страховая отказывается мне выплачивать пока не закончится суд.

виктория

Отказ был письменный или устный?

С Вас дополнительно какие-то документы требовали предоставить? 

0
0
0
0

В целом отказ страховой компании не основан на законе, поскольку действующее законодательство об ОСАГО не предусматривает обязательного предоставления при подаче заявления решения суда по гражданско-правовому спору между участниками ДТП о возмещении ущерба одному из них.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

При этом поскольку вина между участниками ДТП не установлена — то данное обстоятельство само по себе также не может служить препятствием для выплаты страхового возмещения в размере 50% от рассчитанной суммы.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Следовательно страховая компания в установленный ей законом 20-ти дневный срок обязана была произвести расчет суммы выплаты и оплатить ровно половину от нее.

Поскольку срок выплаты нарушен — Вы сейчас обращаетесь в компанию с претензией — срок рассмотрения которой 30 дней, по истечении данного срока, если выплату не произведут, вы подаете заявление финансовому уполномоченному - https://finombudsman.ru

И лишь при его отказе — можете подать исковое заявление в суд.

но страховая отказывается мне выплачивать пока не закончится суд.

виктория

Если судом будет установлена только Ваша вина у страховой возникает право взыскать выплаченную Вам сумму в качестве неосновательного обогащения.

До принятия судом решения и вступления его в законную силу — у страховой компании нет оснований для отказа в выплате и она обязана оплатить Вам возмещение ущерба на основании Вашего заявления. 

0
0
0
0
виктория
виктория
Клиент, г. Москва
Отказа не было, прислали письмо что приостанавливают дело, т.к втрой участник подал в суд на меня. Я отправляла в страховую разъяснения с мвд об обоюдной вине, так же у них есть копия иска где указанно что втрой участник просит свой ущерб с меня
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.05.2021