Хотела бы узнать, обязательно ли привлекать нотариуса для дарения доли в квартире?

добрый день! хотела бы узнать, обязательно ли привлекать нотариуса для дарения доли в квартире?

Договор уступки прав требований подписан мною до брака, кредитный договор оформлен уже в браке. В выписке ЕГРН собственником указана только я, хочу подарить долю супругу.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Право собственности зарегистрировано в браке?

Если так, то квартира является совместно нажитым имуществом принадлежащим супуругам на праве совместной собственности без определения долей.

Вы можете разделить квартиру по соглашению о разделе общего имущества супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 38.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Или, если квартира общее имущество, можно вписать супруга в собственники путем подачи в Росреестр заявления с приложением свидетельства о заключении брака. Нотариус не нужен.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в Росреестр не в браке, то есть квартира ваше личное имущество, то вы можете подарить долю супругу, при этом нотариального удостоверения не требуется, так как на момент дарения право собственности на долю не зарегистрировано.

Анна
Клиент, г. Москва
добрый день! спасибо за ответ.
Право собственности зарегистрировано в браке? — с какого момента это считать? Договор уступки прав требований подписан мною до брака, но само свидетельство о собственности получено в браке.