8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотела бы узнать, обязательно ли привлекать нотариуса для дарения доли в квартире?

добрый день! хотела бы узнать, обязательно ли привлекать нотариуса для дарения доли в квартире?

Договор уступки прав требований подписан мною до брака, кредитный договор оформлен уже в браке. В выписке ЕГРН собственником указана только я, хочу подарить долю супругу.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Право собственности зарегистрировано в браке?

Если так, то квартира является совместно нажитым имуществом принадлежащим супуругам на праве совместной собственности без определения долей.

Вы можете разделить квартиру по соглашению о разделе общего имущества супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 38. 

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Или, если квартира общее имущество, можно вписать супруга в собственники путем подачи в Росреестр заявления с приложением свидетельства о заключении брака. Нотариус не нужен.

0
0
0
0

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в Росреестр не в браке, то есть квартира ваше личное имущество, то вы можете подарить долю супругу, при этом нотариального удостоверения не требуется, так как на момент дарения право собственности на долю не зарегистрировано.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
добрый день! спасибо за ответ.
Право собственности зарегистрировано в браке? — с какого момента это считать? Договор уступки прав требований подписан мною до брака, но само свидетельство о собственности получено в браке.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что бы заплатить меньше налог с продажи, хочу написать дарственную на сестру на 1/2 доли и затем продать, как два владельца
В наследство получена квартира. Срок владения менее года. Хочу продать и поделить деньги с сестрой. Что бы заплатить меньше налог с продажи, хочу написать дарственную на сестру на 1/2 доли и затем продать, как два владельца. Верно что в этом случае можно снизить налог с продажи при стоимости квартиры 3млн.р.?
, вопрос №3045081, Евгений, г. Киров
Материнский капитал
Хотела бы узнать можно ли нам при этой ипотеке расширится?
Здравствуйте. У нас есть действующая ипотека в сбербанка , брали комнату 1000000 миллион вложили материнский капитал, брали на 10 лет платим уже 2 года. Скоро родится третий ребенок . Хотела бы узнать можно ли нам при этой ипотеке расширится ?
, вопрос №3045396, Алия, г. Москва
Налоговое право
Если продавать квартиру, нам придётся платить налог с продажи?
Добрый день! Хотела бы узнать про размер налога и нужно ли его платить за продажу квартиру . Квартира куплена в 1999г, мы с сестрой долевые собственники , но также есть третий долевой , это мать , но она признана умершей в 2014 г, фактически наследство мы приняли так как жили вместе и зарегистрированы на одном адресе, решили принять наследство юридически , через суд . Если продавать квартиру , нам придётся платить налог с продажи ? Ведь во владении она была уже у нас более 3-5 лет . Спасибо за ответ
, вопрос №3045438, Алена, г. Самара
Доверенности нотариуса
Скажите пожалуйста возможно ли оспорить договор дарения не заверенный нотариусом?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли оспорить договор дарения не заверенный нотариусом?
, вопрос №3045605, Тамара, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Хотела бы узнать что для этого нужно, куда обращаться, какие документы нужны, какие у меня имеются льготы если мой ежемесячный доход не будет превышать трёхста тысяч рублей
Здравствуйте! Я бы хотела открыть своё ИП по франшизе. Я инвалид с детства второй группы. Проживаю в Чернобыльской зоне. Хотела бы узнать что для этого нужно, куда обращаться, какие документы нужны, какие у меня имеются льготы если мой ежемесячный доход не будет превышать трёхста тысяч рублей. С чего начать?
, вопрос №3045844, Асия Рейд, г. Алексин
Дата обновления страницы 19.05.2021