Или я в январе должна была уже сдать документы в налоговую?

Здравствуйте! Сдавала квартиру я с января месяца по май через риелторов по договору но не оформляли в налоговой. Так как мне сказали в налоговую декларацию надо писать в конце года где то в ноябре. Я так и планировала сделать. Но в итоге произошло ЧП квартиранты испортили всю мебель вывезли посуду москитную сетку и украли у соседки дорогой эпилятор так как это общежитие доступ был только у соседки и у квартирантов в ванную комнату которая закрывается под ключ. В итоге квартиранты отрецают то что украли. И в комнате тоже испорчена вся мебель ущерб возращать тоже отказываютс ключи тоже не отдают . Вызвали полицию мне сказали за ущербом только в судебном порядке можете взимать. А у соседки приняли заявление как кража. И сотрудники полиции меня напугали то что я в налоговой не оформила сдачу квартиру мне грозит штраф за незаконное сдачу квартиру. Правда ли это? Я же хотела в налоговую обратиться в конце года как и советовали мне знакомые. Или я в январе должна была уже сдать документы в налоговую? Подскажите пожалуйста

, Лейсан, г. Казань
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лейсан. Сотрудники полиции правы. Но доход вы действительно должны задекларировать и оплатить 13% ежегодно следовательно вы только в конце этого года или начале следующего подадите декларацию и ни какие штрафы платить  не будите.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, договор, заключенный в простой письменной форме с указанием данных обеих сторон, суммы ежемесячной выплаты и срока аренды, подписанный арендодателем и арендатором, и будет являться официальным документом.  Таким образом, любой собственник, получающий доход от сдачи недвижимости в аренду, обязан ежегодно платить налоги.

Вам и вашей соседки нужно писать заявление по факту кражи а они должны принять заявление и отработать его. По факту порчи вашего имущества вы можете обратиться в суд и взыскать денежные средства.

Заключение: Доход вы задекларируете и вам за это не грозит ответственность и уплата штрафов. По факту кражи подать заявление пусть разбираются. По факту порчи имущества взыскать через суд компенсацию.

Лейсан
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.