Могут ли родители понести за это наказание?

Здравствуйте,сын 15 лет нашел работу подсобного рабочего на складе,сам по своей воле ходит на нее в свободное врем.Могут ли родители понести за это наказание?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Ольга.

Вот что говорит законодательство.

По Трудовому Кодексу РФ (ст. 63) разрешается оформлять на работу граждан, возраст которых достиг 16 лет. При соблюдении некоторых условий возможно трудоустройство граждан младше указанного возраста.

Официальное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет разрешено, когда ребенок проходит обучение не по очной форме, имеет законченное общее образование или если учеба прекращена с учетом законодательных норм.

Да, могут, если нарушены эти условия.