8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли, например, получить разрешенение и установить знак самостоятельно?

Каков алгоритм дествий, чтобы добиться установки знака "Парковка для инвалидов" на уже существующей парковке во дворе жилого многоквартирного дома? Жилой дом находится под управлением УК; судя по кадастровой карте, земельный участок, на котором расположена парковка, относится к землям "под многоквартирным жилым домом". К кому обращаться по этому вопросу? Кто должен дать разрешение на установку знака? Кто должен выполнить саму установку? Можно ли, например, получить разрешенение и установить знак самостоятельно?

Уточнение от клиента
ТСЖ в доме нет
, Игорь, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. в силу ст. 15 закона  от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов

то есть парковка для инвалидов там должна быть организована

причем не выделение таких мест служит основанием для привлечения организатора парковки к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ.

Составление протоколов по данной статье находится в компетенции МВД

Поэтому я бы для начала обратился в отдел полиции для выдачи предписания организатору парковки об организации парковочных мест для инвалидов.

Самостоятельная установка дорожных знаков гражданами не предусмтрена

0
0
0
0

Примите во внимание, что в силу Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ ) «О полиции»

 Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:


 выдавать должностным лицам этих организаций и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений

поэтому на оснвоании этих норм обратитесь в полицию с требованием выдать организатору парковки данное предписание и потребовать  его исполнение под угрозой привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.5 КоАП РФ

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ульяновск
Правильно ли я понимаю, что полиция должна будет в таком случае сама найти отвественного за эту парковку и выдать предписание?

Просто я бы и сам обратился к отвественному в порядке «полюбовного» решения вопроса, но, на сколько я понимаю, очень вероятна ситуация, что управляющая компания скажет, обращайтесь в муниципалитет, а муниципалитет скажет, обращайтесь в управляющую компанию.

Есть ли смысл обратиться в прокуратуру или только в полицию?
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
8.5 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Игорь!

В указанном Вами случае несколько иной порядок.

Согласно положений подпункта «в» пункта 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..» общее имущество должно содержаться в состоянии обеспечивающим

доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом,в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения

То есть само общее имущество МКД должно быть оборудовано для потребностей маломобильных групп населения.

Такая потрбеность и перечень конкретных мероприятий определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

Вам необходимо будет обратиться с заявлением в уполномоченный орган власти субъекта РФ, чтобы они вышли — составили акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества.

Вот как раз они составят план мероприятий что и кто будет делать. В том числе обратятся в органы местного самоуправления. И в управляющую компанию.

Всё-таки придомовая территория не дорога. Формально это просто прилегающая территория.

Поэтому начните с написания такого заявления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ульяновск
Скажите, а в какой именно орган власти нужно обращаться для установки знака «парковка для инвалидов»?

Обязанность по обеспечению координации мероприятий по приспособлению жилых помещений, входящих в состав жилищного фонда возложена на  Министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, была куплена комната под материнский капитал(450000 руб.) риэлтор уже долгое время не может продать, можно ли отказаться от риэлтора и самостоятельно продать комнату?
Здравствуйте, была куплена комната под материнский капитал(450000 руб.) риэлтор уже долгое время не может продать, можно ли отказаться от риэлтора и самостоятельно продать комнату?
, вопрос №3180228, Евгения, г. Москва
Гражданское право
При временной прописки, можно ли бесплатно получить медикаменты и медпомощь?
При временной прописки, можно ли бесплатно получить медикаменты и медпомощь?
, вопрос №3183567, Елена, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли обратиться в суд и установить режим общения с отцом по требованию матери?
Здравствуйте! Женщина с мужчиной жили в гражданском браке, родили ребёнка. В настоящее время мужчина встретил новую женщину. В настоящее время постоянно забирает ребёнка на выходные в другой город, требует чтобы ребёнок чаще у него был. Говорит, что если ребёнка ему не отдадут, то он его сам заберёт из детского сада и увезет в неизвестном направлении. Ребёнка настраивает против матери, ребёнок не хочет ездить к отцу так как, с его слов, его обижает новая спутница его отца. Можно ли обратиться в суд и установить режим общения с отцом по требованию матери? Ребёнок на постоянной основе живет с мамой, а отец в другом городе.
, вопрос №3196420, Ольга, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Я бы хотела понять, можно ли забрать документы по окончании 10 класса самостоятельно?
здравствуйте. я бы хотела понять, можно ли забрать документы по окончании 10 класса самостоятельно?
, вопрос №3231068, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги, неустойку и как это сделать?
Здравствуйте, я купил радар-детектор в декабре 2021г, и вот в апреле 2022 приехал в сервис, чтобы мне его установили. После установки радара, он не заработал, рабочие не знают в чем дело, просто не загорался дисплей и не было звукового оповещения. Услугу по их работе я оплатил и они сказали, что как радар починят, они установят его мне его за 20 минут. Отдал радар по гарантии в ремонт, сказали сгорела плата, мне его починили, сказали все работает. Приехал снова в сервис, они установили его и он опять не работает, на этот раз дисплей загорался, но было зависание и ошибка. Снова поехал в этот сервис, снова сказали что сгорела плата, починили, при мне включили его и все работает. Приехал в сервис, у них он опять не работает. Хочу вернуть деньги за их услугу, так как она не была оказана, а более того, они каждый раз выводили радар из строя. Можно ли вернуть деньги, неустойку и как это сделать?
, вопрос №3286913, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021