8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Снимаю комнату в квартире, в договоре не прописано, должен ли собеседник предупреждать меня о том, что она хочет туда зайти и потому заходит, когда ей вздумается, когда меня нет в комнате

Нужна консультация по вопросам съема недвижимости. Снимаю комнату в квартире, в договоре не прописано, должен ли собеседник предупреждать меня о том, что она хочет туда зайти и потому заходит, когда ей вздумается, когда меня нет в комнате. Она скоро уедет и хочет, чтобы такую "слежку" за комнатой продолжал совершенно посторонний человек, сосед. Подскажите, есть ли закон, постановление какое-то, где написано, имеет она право посторонних людей в мою комнату без моего разрешения пускать и сама заходить туда, когда я против или меня нет дома?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Если такого не прописано в договоре или в отдельном соглашении, то даже она не вправе заходить в жилище без Вашего согласия, несмотря на то что она наймодатель

Это следует из ст. 3 ЖК РФ

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

поэтому вы вправе никого не впускать

1
0
1
0

Кроме тог.о в силу нормы ст. 304 ГК РФ 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права

несмотря на то что ВЫ не собственник, в силу ст. 305 ГК РФ, это правило распространяется и на Вас как на лицо, пользующееся имуществом (комнатой) на ином законном основании

Это лицо имеет право на защиту его владениятакже против собственника.

поэтому исходите из данных норм

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Подскажите, чем могу я ей пригрозить, если она не перестанет это делать или в открытую скажет, что впустит незнакомца в мою комнату?
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Подобные моменты обычно не прописываются в договоре найма жилого помещения.

В ответ на это вы можете возразить, что нарушаются ваши права на неприкосновенность частной жизни и жилища

Согласно ст. 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

На вас, как на нанимателя лежит обязанность по сохранению имущества. Сообщите, что вы готовы пускать ее в комнату, но в вашем присутствии.

Кроме того, Конституция Рф регламентирует неприкосновенность жилья. Это ст. 25.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Виктория, обращением в следственный комитет по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни.) либо по ст. 139 УК РФ. Дело тут вряд ли возбудят, но походить для дачи объяснений придется. Так как сотрудники СК обязаны проводить проверку по  любому заявлению. Могут приехать домой к собственнику. А это сами понимаете ей не понравится. Кроме того, если что то пропадет у вас, то лицо, заходящая к вам в комнату, может стать подозреваемым в краже.

Но мне кажется, что это не лучший способ. Лучше пояснить, что вы не желаете, чтоб посторонние вторгались в вашу комнату, так как это нарушает ваши права на неприкосновенность.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Подскажите, чем могу я ей пригрозить, если она не перестанет это делать или в открытую скажет, что впустит незнакомца в мою комнату?
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте . Скажите пожалуйста,тут дело будет идти о продажи или дарении доли в комнате, купленной на материнский капитал.Она была куплена мамой за 500 тысяч,договор купли-продажи есть на руках.Дело в том,что мама с братом и со своим ухажером заехали в эту комнату,поставили замок,и меня не пускают.Он предлагает продать ему эту долю за 50 тысяч.Говорит,что позовет оценщиков,и комнату эту оценят в тысяч 200.Поэтому так мало мне заплатит,но она то была куплена за 500 тысяч.Говорит,чтобы я готовила документы к продаже,но я не согласна на эту сумму.Скажите пожалуйста,что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №3078951, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Может ли она спустя такое короткое время аренды поднять цену?
Здравствуйте, снимаю квартиру около 3 месяцев, договор составлен на год. Договор не официальный. Хозяйка квартиры написала о том, что будет поднимать арендную плату на 1000 рублей в связи с ростом уровня инфляций, в договоре об этом прописано. Может ли она спустя такое короткое время аренды поднять цену? Еще и сразу на 1000 рублей! К тому же квартира маленькая, студия, поднимать сразу на 1000 рублей как-то мне кажется не нормально.
, вопрос №3176195, Клиент, г. Красноярск
Наследство
Подскажите какие действия мне следует предпринять, что делать не понимаю?
Здравствуйте. Подготавливаю документы для вступления в наследство, переданы справки БТИ о праве собственности и договоры купли-продажи, нотариус сказал что квартира не стоит на кадастровом учёте (видит разнобой в выписках из БТИ и ЕГРН). Взял выписку ЕГРН, квартира числится под одним кадастровым номером хотя она приобреталась как коммуналка и по справкам БТИ, договорам купли-продажи поделена на две комнаты (два объекта). Так же, в выписке ЕГРН неправильно указана площадь квартиры, нет данных о собственнике. Квартира приобреталась до 1998 года и никаких сделок с ней не производилось. Суть проблемы заключается в том, что эту квартиру разделяла и была убрана не несущая перегородка которая отмечена в старом техплане квартиры. Для постановки квартиры (комнат) на кадастровый учёт необходимо делать технический план, как я понял, но есть проблема с отсутствующей перегородкой. Вернуть перегородку не представляется возможным по причине отсутствия плана квартиры и где она проходила не известно. Может ли это помешать постановке квартиры на кадастровый учёт и стать причиной отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство? Подскажите какие действия мне следует предпринять, что делать не понимаю? Спасибо.
, вопрос №3247560, Евгений, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подъезд конечно в ужасном состоянии но главное что квартира вроде чистая думаю ну что надо брать так как жить
Здравствуйте я 7 лет назад преобрела комнату в общежитии малосемейка на материнский капитал.При покупке жилья квартира была после косметического ремонта поклеины обои постелен линолеум покрашено окно на вид приличная комната никакого сомнения невозникло хозяин сказал что продаёт её потому что преобрел её сыну а сын передумал и хочет купить дом поэтому он решил её продать ,ну это ладно не суть.В квартире есть отопление центральное все потрогали грееться вода из крана течёт туалет смывает все нормально дверь железную поставил. Подъезд конечно в ужасном состоянии но главное что квартира вроде чистая думаю ну что надо брать так как жить негде снимать очень дорого а я находилась в декрете по уходу мужа у меня небыло на тот момент была в разводе.Дальше хозяин сказал я вам все помогу у меня есть знакомый юрист все подготовят вам не чего собирать и писать некуда ненужно ездить вам и неудобно с грудных ребёнком за энную сумму все документы подготовят.Я думаю ну хорошо тем более он мне говорит я порядочный мужчина проработал очень долго в полиции я так то лично его незнала но слышала что да действительно раньше работал в органах ну я доверилась.Все вроде хорошо все сделали сделка быстро прошла в течении месяца документы получила ключи от квартиры довольная думаю скоро перевернётся в нашу квартиру там школа рядом садик а мы снимали не далеко от этого города где купили квартиру.Через 2месяца я решила переезжать поехала туда чтоб убраться зайдя в квартиру просто обомлела почти все обои упали в квартире такая сильная вонь канализацией стены мокрые думаю может пролили так сильно пахнет что даже непередаваемо там не только жить там даже какое-то время находиться невозможно тем более детям.Думаю ну от куда же все это небыло же не чего может канализация забилась смотрю нет все хорошо уходит замечательно при чем пахнет то больше в комнате чем в туалете .Думаю ну может просто из за того что не живёт не кто все закрыто.Ладно думаю переклею проветрю нечего страшного главное крыша как говориться над головой.Уехала обратно.Потом на следующий неделе попросила брата поехать со мной помочь поклеить .Приехав туда запах все стоял и окно открыто было думаю да чтож не так то вроде у меня негде не течёт по дому мы переклеили уехали.Поехали на следующей недели приезжаем сново обои по низам все мокрые ,вонь стоит потом услышали что в комнате что то как будто льеться брат говорит давай я доску вскрою посмотрим может там где протекает вскрыв мы просто даже не могли представить что такое увидим там все помещение заполнено фикалиями канализация стекает прям по стенам от трубы которая там проходит неизвестно для чего по ней уже точно давно нечего не течёт .Потом ещё кто то смыл опять хлынуло по стенам потом потекло кто то стирал вода с порошком мыльная ужас течёт непонятно от куда как только мы не рухнули туда пол то сам на соплях я представляю если я там с детьми жила и в один момент проснулись плавая в фикалиях.Я офигела слов нет только слезы позвонила в помпанию там мне ответили что они неотвечают за это и денег не берут а только за отопление и мусор и ещё что то и нечем помочь немогут.Потом пошла к соседям достучавшись до одних в другом подъезде мне женщина рассказала что эта ситуация твориться уже много лет и некто не берётся это делать .Многие тоже обращались и все бестолку так и живут многие умудрились продать а многие просто уехали остались одни алкаши которым все равно они нечувствуют .Этот мужчина так меня облапошил и не пожалел детей ведь деньги выделены для детей и вот так поступить.Заниматься этим я нестала времени ходить по всем инстанции у меня небыло с грудных ребёнком и платить за все тоже финансов небыло прописывать мы туда не стали думаю да фиг с ней тогда нафиг мне все это надо.Пожалела сто раз несколько месяцев платила а потом перестала не за что там платить и самой жить невозможно и снимать не кто небудет и не продать так как она с обременением и некто и невозьмет её либо потом ещё и напишут на меня .Просто так платить за эти честные я несобираюсь я там не живу и не зачто там платить там потом её ещё сколько раз взламывали все там перевернули там теперь такой бомжатник что страшно даже заходить.Я обращаюсь к вам за советом либо помощью как мне избавиться от этого ведь там доли и детей просто от неё не избавиться жить там я нехочу вонь эта много лет будет детей я в эту помойку неповеду .Там я небыла уже лет 5 точно вчера ездили туда фотографии делали для юриста попросил но мне сказали что меня в том агентстве сного обманут нечего сделать они не смогут а просто сидят мошенники только потеряю деньги.Если есть возможность как то избавиться мне от этой квартиры чтобы не погружаться все больше в долги. Подскажите пожалуйста есть ли смысл.И ещё заниматься самой я опять сейчас не могу сейчас родился третий ребёнок вышла замуж но муж тоже не разбираеться в этом и живём мы снимаем 200км почти от того места а долги все идут и идут и некуда от них не деться
, вопрос №3276507, марина, г. Москва
Все
Государственная квартира
Главный квартиросъемщик никогда не жил и не живёт и последнее время плохо платит свою часть. Никогда не скидывался на ремонт квартиры,не принимал участия не в каких вопросах. У него есть сын наркоман и алкоголик. Этот сын тоже прописан в этой квартире, его выгоняют из другого дома, поэтому ему негде жить. Главный квартиросъемщик требует ключи от квартиры. Но как дать ключи? Если это равно тому, что просто считай впустить в дом непонятно кого. У них нет денег на оплату и они жаждут, продать эту квартиру. А для меня квартира - это крыша над головой. Как быть в данной ситуации? Можно ли решить вопрос с такими непутевыми родственниками, которые не дают спокойно жить и на мой взгляд считаются недостойными, чтобы владеть этим жильём.
, вопрос №3306024, Анастасия, г. Луховицы
Дата обновления страницы 18.05.2021