Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Есть ли вообще какой-то выход?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: продали дом более чем на 70% ниже кадастровой. Дело в том, что дом был недострой (вообще только коробка), о кадастровой стоимости его даже не догадывались. Сделка подлежала налогу, так как дом был менее 3 лет во владении. Теперь звонят с налоговой, говорят, что мы должны заплатить налог не от реальной прибыли, а от кадастровой стоимости, а это получается просто огромная сумма для нас - около 500 тыс. руб. Тем более, денег от продажи уже не осталось - ушли на оплату долгов и стройку. Есть ли вообще какой-то выход? Буду благодарна за ответ!

, Варвара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!
Действительно, при продаже недвижимого имущества налоговый орган для целей налогообложения может учитывать доход от продажи имущества исходя из его кадастровой стоимости с применением коэффициента 0,7, так сказано в статье 214.10 Налогового Кодекса РФ. Если сумма сделки меньше 0,7 кадастровой стоимости, налог могут доначислить.

Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае, если все изложено верно, только один вариант, оспорить кадастровую стоимость, но для того, чтобы сказать реально ли это, необходимо изучать детали дела.