8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такой вопрос, мы оформляем пенсию по потере одного кормильца (отца), и такой вопрос можно ли будет

У меня такой вопрос, мы оформляем пенсию по потере одного кормильца (отца), и такой вопрос можно ли будет сделать перерасчёт за тот промежуток времени когда, когда кормилец умер, но пенсия ещё не была оформлена, на данный момент прошло уже 2 месяца, можно ли после получения пенсии сделать перерасчёт за эти 2 месяца?

, Алексей Радионов, г. Самара
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.8 рейтинг

Здравствуйте! Здесь ситуация такая- согласно пункта 3 части 5 ст.22  Федерального закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается:

со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

По вашей ситуации, так как 12 месяцев со дня смерти отца не прошло, то соответственно пенсия вам будет назначена со дня его смерти, т.е. получите пенсию и за прошедшие 2 месяца.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос - какие есть способы получить отчество в российский паспорт?
Ситуация - человеку одобрено гражданство РФ. В паспорте страны исхода нет отчества, в свидетельстве о рождении нет отчества и нет сведений об отце. При этом человек родился в СССР и при рождении отчество получил (документально это можно подтвердить только справкой из архива в стране исхода). Человек непременно хочет иметь отчество во всех документах. Вопрос - какие есть способы получить отчество в российский паспорт? Есть ли юридическая практика по таким вопросам, можно ли путем смены ФИО уже после получения первого паспорта, путем подачи заявления на имя главы ОВМ, либо через суд и т.д.?
, вопрос №3132388, удалено, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужен ли расчетный счет самозанятому в такой модели выстраивания работы?
Здравствуйте! Рассчитываю запуск онлайн-марафона. Ни ИП ни самозанятого еще не оформлял. Застопорился на моменте организации механизма оплаты клиентом. Думал, что можно сделать одну общую ссылку для оплаты, по которой сможет перейти, условно, 100 человек и сразу оплатить (без лишних сайтов и т.п.), не привязываясь к выставлению персональных счетов. Но, как я понял, осуществить это не представляется возможным. Или я не прав? Начал копать дальше, пришел к тому, что необходимо сделать простой сайт, с блоком для перехода к оплате. Соответственно, чтобы максимально упростить мне работу, необходима фискальная онлайн-касса, через которую и будет происходить оплата. Собственно вопрос: можно ли будучи самозанятым подключить онлайн-кассу и снять с себя бремя сбора и отправки чеков? Нужен ли расчетный счет самозанятому в такой модели выстраивания работы? Если нет, то каким образом с использованием онлайн кассы и автоматическим направлением чеков в налоговую будет происходить сбор НПД?
, вопрос №3200652, Виктор, г. Грозный
Семейное право
Имеет ли право отец оставить дом себе без согласия совершеннолетних детей?
Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли продать дом родителя, без его согласия совершеннолетнему ребенку, который прописан в доме? Дом является совместным имуществом отца и матери, но после смерти матери дом принадлежит отцу. Имеет ли право отец оставить дом себе без согласия совершеннолетних детей?
, вопрос №3217656, Диана, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос можно ли забрать ребёнка из приюта еслив её отец не хочет писать отказную а ребёнок не хочет жить с ним
Здравствуйте такой вопрос можно ли забрать ребёнка из приюта еслив её отец не хочет писать отказную а ребёнок не хочет жить с ним
, вопрос №3265776, Алексей, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня такой вопрос, можно ли вернуть свои денежные средства в размере 65000 у бывшей девушки
Добрый день, у меня такой вопрос, можно ли вернуть свои денежные средства в размере 65000 у бывшей девушки, которая 1,5 года назад когда я находился в армии, она взяла их и обещалась вернуть, что для этого надо чтобы выиграть это дело? Есть один нюанс, она из детского дома, живет в квартире предоставленная этим учреждением
, вопрос №3323761, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021