Какое разъяснение получит Кленов?

Кленов обратился в орган социального обеспечения с вопросами, в каком возрасте он может уйти на пенсию?

После трех лет учебы в ПТУ Кленов 5 лет работал электросварщиком на заводе в Москве (работа предусмотрена списком № 2), затем в той же профессии он работал 6 лет на стройках.

По истечении срока трудового договора Кленов возвратился в Москву, 7 лет трудился на производстве, включенном в список № 1, и уже 18 лет работает в инструментальном цехе машиностроительного завода.

Какое разъяснение получит Кленов?

, Даниил Костин, г. Салават
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В действующем с 2015 года законе РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ так же, как и в предшествовавшем ему законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, предусмотрено право граждан на досрочную трудовую пенсию по старости.

Перечень оснований для установления досрочной пенсии по старости содержат ст. 30–32 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Вместе с тем закон дает лишь общие указания для назначения досрочной пенсии по старости в связи с особенностями труда. Конкретный перечень профессий, порядок определения и подтверждения периодов и даже порядок начисления пенсий определяются Правительством РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

3 часа назад