Ответственность привлекаемого лица за позицию не соответствующую действительности

Добрый день,

Подскажите, существует ли какая-либо ответственность, если лицо привлекаемое к делу об административном правонарушении (ПДД) в суде документально представит свою версию события (схему движения), которая отличается от того, что было на самом деле (к примеру, если инспектор предоставит видео/фото фиксацию, опровергающую позицию привлекаемого лица)?

Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если рассматривать данные действия с точки зрения построения защиты в суде и отстаивания своей позиции, которая, по мнению лица отличается от той, что была составлена инспектором, то нет, ответственности не будет. Ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Максим. Никакой ответственности за это не существует. Вам ст.25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Так все и делают. Это Ваше субъективное восприятие той дорожной ситуации и не более того. Поэтому Ваше право предоставить суду свою позицию, даже если она и окажется не соответствующей действительности

Во вторых сотрудник ГИБДД не имеет право при рассмотрении дела в суде предоставлять какие либо доказательства. Это противоречит закону, т.е. КоАП РФ, где отражены права сотрудника ГИБДД, который при вызове в суд имеет статус свидетеля.

ст.25.6 КоАП РФ

3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Он не имеет права заявлять ходатайства и предоставлять доказательства. а все доказательства в ходе рассмотрения дела приобщаются только письменным ходатайством. Это требование КоАП РФ. По поводу невозможности ГИБДД заявлять ходатайство это закреплено в Пленуме ВС РФ №20-2019 года.