Обязаны ли мне предоставить отпуск во время сессии и защиты диплома?

Здравствуйте! Я военнослужащий, высшее образование получаю впервые, срок непрерывной службы составляет 6 лет. Поступил в высшее образовательное учреждение на дистанционную форму обучения (коммерция) . Вопрос следующего характера. Обязаны ли мне предоставить отпуск во время сессии и защиты диплома? Можно ли ссылку на закон?

, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

Согласно ч. 2 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

То есть, учебный отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Так что, если Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию пишите рапорт, прилагайте к нему справку-вызов из ВУЗа и, в случае необходимости, ссылайтесь на законы.

С уважением, Алексей Юношев.

Если Вам помогла моя консультация не забудьте поставить "+"

Павел Печалев
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо большое, т.е. коммерция или бюджет разницы никакой нет?

По закону имеет значение только наличие государственной аккредитации