Побег пациентки с деменцией из стационара офтальмологического профиля и ответственность постовых сестер

  • E0718CDA-8F3B-4171-9E85-95B693968EA7
    .jpeg
  • 66B448F3-D682-4B73-A777-7E990FCD7921
    .jpeg
, анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

и ответственность постовых сестер

Тро, что ответственность в данной ситуации работников может носить только дисциплинарный характер по закону думаю понятно.

Вопрос в том,  обоснованно работодатель привлек их к дисциплинарной ответственности ил инет. а также правильно были установлены все обстоятельства произошедшего, вина работников, наличие дисциплинарного проступка с их стороны.

Т.е.  работодатель  обязан провести служебную проверку  оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.
Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

 и оспорить  в судебном порядке.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если данный порядок не был соблюден и установлены все факты и обстоятельства, а также оформлены в соответствующем порядке, работник  вправе  оспорить привлечение его к дисциплинарной ответственности в судебном порядке.

Также работодатель обязан учитывать и такое важное условие, как  соразмерность дисциплинарных взысканий, можете ознакомиться с разъяснениями по этому вопросу по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/article/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается положений федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ. основные обязанности медицинских работников перечислены в статье Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников - http://www.consultant.ru/docum...

Одна из них это  - оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

Т.е. в обязанности медицинских работников не входит охрана пациентов, а также контроль пропускного режима если такой установлен в учреждении здравоохранения, в данной ситуации если все обязанности именно медицинских работников с их стороны были выполнены, они дисциплинарного проступка не совершали, тем более их действиями не создавалась ситуация при которой мог быть причинен вред здоровью пациента, как это указано в прилагаемом к вопросу документе, я не вижу в этой ситуации такого угрозы в действия медицинских работников.

Также согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, определены должностные обязанности постовых сестер.

Медицинская сестра палатная (постовая)
Должностные обязанности.  https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот если они не были нарушены палатной медсестрой, то о каком вообще привлечении к дисциплинарной ответственности и совершении с их  стороны  дисциплинарного проступка может идти речь.

Здесь вопрос скорее всего именно к службе охраны и дежурной медсестры неотложной офтальмологической помощи, которая ее привела к выходу. Вот в отношении этих лиц на мой взгляд и нужно проводить проверку, а также установления совершения с их стороны дисциплинарного проступка.

Анастасия, если имеются уточнения по моему ответу выше, пишите, также можете написать мне в чат.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения, к числу обязанностей постовой медсестры относят:

  1. Осуществляет уход и наблюдение за больными на основе принципов медицинской деонтологии.
  2.  Принимает и размещает в палате больных, проверяет качество санитарной обработки вновь поступивших больных.
  3. Проверяет передачи больным с целью недопущения приема противопоказанной пищи и напитков.
  4. Участвует в обходе врачей в закрепленных за нею палатах, докладывает о состоянии больных, фиксирует в журнале назначенное лечение и уход за больными, следит за выполнением больными назначений лечащего врача.
  5. и иные.

В данном перечне нет обязанности «следить» за больными, исходя из этого и предоставленных Вами сведений, можно сделать вывод, что медсестры данного отделения не должны нести ответственность за побег пациента.

С Уважением, Лавриненко М.В.