8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите при участии в программе молодой семье учитывается ли жильё в собственности которые было передано по дарению

Подскажите при участии в программе молодой семье учитывается ли жильё в собственности которые было передано по дарению

, ксения, г. Братск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Ксения. Да конечно оно будет учитываться. Так как в данной программе могут участвовать молодые семьи, которые либо не имеют своего жилья, либо имеют, но менее установленной в регионе норме, либо не соответствующем техническим и санитарным нормам. Согласно ст.51 ЖК РФ . основаниями признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, что действует и при программе молодая семья

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
0
0
0
0

Стали Вы собственником жилья при ДКП, либо при дарении или наследстве роли не играет. Главное, что оно есть и тут важно именно то, о чем я писал выше. К тому же проверяется платежеспособность и т.д. Но это уже другое.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В настоящее время Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области утратил силу, новый не принят, но в утратившем силу порядке в п. 7 было указано что

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений),принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Также в этом же пункте была ссылка на ст. 51 ЖК РФ согласно которой определяется нуждаемость в жилье, данная статья также не разграничивает помещения по основаниям их приобретения, главное чтоб помещение было в собственности, а уже подарено или куплено, не важно.

Да и другие программы по регионам никогда не учитывают отдельно подаренное жилье, от другого жилья находящегося в собственности.

Поэтому подарено или получено по другому основанию, значения не имеет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Подскажите при участии в программе молодой семье учитывается ли жильё в собственности которые было передано по дарению

Основные условия закреплены в положениях Постановления Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и его Приложении № 1 „Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования“, можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из  Приложения № 1 „Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования“ следует, что при определении  уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений по договорам социального найма,  жилых помещений и  части жилого помещения   принадлежащих  праве собственности.

Это пункт 7:

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений,… жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

https://docs.cntd.ru/document/...

Потому не важно в порядке дарения оно было приобретено в собственность или нет, главное, что это жилое помещение пригодное для проживания находящееся в собственности, следовательно при определении нуждаемости и права участия в программе м улучшения жилищных условий молодых семей, оно подлежит учету в обязательном порядке.

Согласно ст.51 ЖК РФ . основаниями признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, что действует и при программе молодая семья

Соловьев Алексей

Это не так.

Статьей 51 Жилищного кодекса РФ регулируется вопрос о признании семье нуждающейся в улучшении вообще жилищных условий, это общие положения, а не положения программы.

Что касается непосредственно самой программы по молодым семьям, то условия и право участия в ней, регулируются иным нормативным правовым актом, хотя и с учетом ст. 51 ЖК РФ, но тем не менее не ею, а положениями Постановления Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050 „О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и его Приложении № 1 “Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования».

 «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области утратил силу, новый не принят, но в утратившем силу порядке в п. 7 было указано что

Носиков Дмитрий

Отмененные положения не берутся во внимание и применяться в данной ситуации не могут.

Более того, у клиента указан не г. Брянск, а г. Братск это Иркутская область и там действуют положения Постановления  Правительства Иркутской области от 31 октября 2018 года N 780-пп «Об утверждении государственной программы Иркутской области „Доступное жилье“ на 2019 — 2024 годы и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Иркутской области», можно ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021