Кто должен содержать доли детей в доме?

После развода,дети остались с мамой.у детей ЕСТЬ доли в частном доме.мама свою долю продала мне.по соглашению сторон алименты плачу исправно.кто должен содержать доли детей в доме?

, владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день.тоесть получается бывшая супруга должна выделять средства на содержание? Уточнение дом в момент развода был не достроен.

Порядок содержания имущества при долевой собственности, его ремонта и распределение расходов устанавливается соглашением долевых собственников. При отсутствии согласия (при наличии спора) — судом.