8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен поступить начальник ГИБДД?

. Инспектор ГИБДД остановил автомобиль BMW, которым управлял гражданин А. При проверке документов выяснилось, что водитель не имеет их при себе, поскольку еще не сдал на права. Инспектором был составлен протокол об административном правонарушении, которое он квалифицировал по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. При рассмотрении дела начальником ГИБДД было установлено, что А. 2 месяца был назад лишен права управления транспортным средством на 1,5 года. Таким образом, А. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Как должен поступить начальник ГИБДД? Возможна ли переквалификация административного правонарушения на стадии рассмотрения дела, при подготовке дела к рассмотрению, на стадии пересмотра дела?

Показать полностью
, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

 Добрый день!

Переквалификация административного правонарушения на стадии рассмотрения делаи на стадии пересмотра дела

КоАП РФ Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении установлено. что

 Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, должностное лицо может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства,при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

Данная позиция указана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5(ред. от 19.12.2013)«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Дополнительные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я должен поступить в данной ситуации?
Добрый день. При движении на своем автомобили задним ходом въехал в сзади стоящий автомобиль. На момент аварии полис ОСАГО у меня был просрочен, официально не трудоустроен. Водитель пострадавшей машины попросил чтобы я написал расписку, что обязуюсь восстановить повреждённый бампер в течении недели (фотографию расписки прикрепляю) после чего мы разъехались не составляв ни протокола ни вызывав ГИБДД. Произошло всё на территории продуктовой базы. Через несколько дней водитель позвонил и говорит что в мастерской ему составили смету и требует деньги наперед. Как я должен поступить в данной ситуации?
, вопрос №3085190, Богдан, Ялта
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Теперь он продает транспортное средство без регистрации, как должен поступить новый покупатель, чтобы не было проблем в ГИБДД?
При покупке транспортного средства новый владелец не поставил его на учет. Договор купли-продажи и все документы есть. Теперь он продает транспортное средство без регистрации, как должен поступить новый покупатель, чтобы не было проблем в ГИБДД?
, вопрос №3144827, Александр, г. Москва
Автомобильное право
11.04.2022 инспектор ДПС ГИБДД выписал штраф за просроченные права на сумму от 5000 до 15000 по решению начальника ГИБДД
Водительское удостоверение закончилось 28.03.2022. 11.04.2022 инспектор ДПС ГИБДД выписал штраф за просроченные права на сумму от 5000 до 15000 по решению начальника ГИБДД. Вопрос: в связи нового закона о продлении прав водительских на 3 года 2022-2023 году, законно ли они выписали мне штраф или нарушили они закон?
, вопрос №3250183, Дмитрий, Луганск
Автомобильное право
Здравствуйте, что значит если суд отменил второе постановление начальника гибдд поданое на обжалование, а первое, при первичном разборе ДТП оставил в силе.?
Здравствуйте,что значит если суд отменил второе постановление начальника гибдд поданое на обжалование,а первое,при первичном разборе ДТП оставил в силе.?
, вопрос №3276840, Линар, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Начальнику ГИБДД или сразу обращаться в суд?
26 июня 2020 года примерно в 17 часов, я, управляя легковым транспортным средством, двигался по автодороге Смоленск – Красный в направлении Смоленск. Примерно на 19 км данной автодороги, заблаговременно включив указатель левого поворота (примерно 70 м до поворота), убедившись в отсутствии встречных транспортных средств (трамваев попутного направления на данной автодороге нет) приступил к совершению маневра - поворот налево (поворачивал во двор дачного участка, съезд на грунтовую дорожку с асфальтированной автодороги, дорожные знаки 2.3.1-2.3.7 в данном месте отсутствуют, что говорит о том, что данная дорожка является примыкающей территорией и не является перекрестком). Во время совершения маневра – поворот налево произошло столкновение с т/с двигающемся в попутном направлении. Удар пришелся в левое переднее колесо моего транспортного средства. Второй автомобиль получил повреждение в правую переднюю дверь, правую заднюю дверь и заднее правое крыло. Водитель второго автомобиля совершил обгон т/с с включенным левым указателем поворота. После остановки транспортного средства я пошел ко второму участнику ДТП, спросив есть ли пострадавшие он ответил – нет, все целы здоровы. После этого я предложил вызвать комиссара по разборке ДТП, так как его услуги платные, второй участник ДТП отказался ими воспользоваться и сказал, что будет вызывать сотрудников ГИБДД. По приезду сотрудники ГИБДД провели опрос участников ДТП, осмотрели место ДТП, осмотрели повреждения т\с. (Первый сотрудник отозвал меня в сторону и сказал: подойди ко второму участнику и попроси у него денег, а мы сделаем тебя виноватым, так как повреждений у твоего т/с нет, а у них там ремонт тысяч на сто, тебе какая разница, это всё равно будет возмещать страховая компания? Я отказался от данного предложения, разговор состоялся в стороне от других участников, видео или аудиозаписей я не производил, по этому доказать заинтересованность сотрудника ГИБДД в данном ДТП невозможно). После опроса показания мои и второго участника стали расходиться, он утверждал что не видел включенного указатель поворота, что их в машине ехало трое и все они внимательно смотрели на указатели левого поворота и не видели чтобы они были включены, так же они утверждали о том, что место ДТП случилось не в месте поворота, а примерно 20 м до него (то место которое он указывал не имело съезда с дороги, только если в кувет). После этого сотрудник полиции подошел ко мне и я продемонстрировал работоспособность моих указателей левого поворота (чудо – они работают). После осмотра работоспособности указателей левого поворота на моем автомобиле, сотрудник позвал меня в своё транспортное средство и начал меня убеждать в том, что даже если у меня были включены указатели левого поворота, я всё равно должен был уступить дорогу двигающемуся сзади транспортному средству и все свои слова подтверждал статьей 8.1 ПДД РФ. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. С его слов я создал помеху другим участникам дорожного движения, в данном случаи автомобилю ехавшему в попутном направлении позади меня. На это я ему ответил: Пункт 8.1 ПДД РФ я выполнил, указатели левого поворота были включены, работоспособность их мы провели. Так же на счет кто кому должен уступить дорогу я попросил сотрудника ознакомиться с пунктом 8.8 ПДД РФ и пунктом 11.2 ПДД РФ, так как во мнениях с сотрудником мы не сошлись, наш спор закончился не на чем. Далее сотрудник выписал мне постановление по делу об административном правонарушении, указав в нем (дословно с постановления): водитель Ф.И.О. управляя а/м марка и гос. номер моего авто выполняя маневр поворота налево не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего произошло столкновение с а/м марка и гос. номер (второго участника ДТП) под управлением Ф.И.О. (второго участника ДТП) п.8.1 ПДД РФ. Сотрудник признал меня виновным в административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях и постановил: подвергнуть гражданина Ф.И.О (мои) административному нарушению в виде штрафа 500 рублей. Спрашивая у сотрудника, какие есть доказательства в том, что я нарушил п.8.1 ПДД РФ, он ответил – так сказал второй участник ДТП и его пассажиры, после этого он снова начал мне доказывать, что при повороте налево, я должен уступить дорогу т/с двигающимся в попутном направлении позади меня. На что я попросил у него книгу ПДД РФ, в его же книге нашел пункт 8.8 и пункт 11.2 ПДД РФ и прочитал их ему вслух, попытался объяснить что пассажиры и второй участник заинтересованные лица в данном ДТП и их показания не могут являться доказательством, на что сотрудник ответил – если что то не устраивает, можешь пожаловаться моему начальнику. Вот такая до безумия глупая ситуация, в которой мое транспортное средство не получило повреждений и из-за этого я стал виновником ДТП. Теперь меня на работе лишат премии из-за ДТП и страховой полюс для меня станет по повышенной цене. Подскажите кому мне жаловаться в данной ситуации? Начальнику ГИБДД или сразу обращаться в суд?
, вопрос №3323086, Клиент, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.05.2021