Как должен поступить начальник ГИБДД?

. Инспектор ГИБДД остановил автомобиль BMW, которым управлял гражданин А. При проверке документов выяснилось, что водитель не имеет их при себе, поскольку еще не сдал на права. Инспектором был составлен протокол об административном правонарушении, которое он квалифицировал по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. При рассмотрении дела начальником ГИБДД было установлено, что А. 2 месяца был назад лишен права управления транспортным средством на 1,5 года. Таким образом, А. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Как должен поступить начальник ГИБДД? Возможна ли переквалификация административного правонарушения на стадии рассмотрения дела, при подготовке дела к рассмотрению, на стадии пересмотра дела?

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Переквалификация административного правонарушения на стадии рассмотрения делаи на стадии пересмотра дела

КоАП РФ Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении установлено. что

 Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
http://www.consultant.ru/docum...
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, должностное лицо может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства,при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

Данная позиция указана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5(ред. от 19.12.2013)«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Дополнительные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!