Можно ли добиться, что бы один предмет (астрономию) не вписывали в аттестат?
Как отказаться от ненужного предмета в школе (10 класс)? Можно ли добиться, что бы один предмет (астрономию) не вписывали в аттестат?
, Людмила, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Основание:
Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3).
Астрономия входит в перечень дисциплин, которые проходят по программе СОО.
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 11.12.2020) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»
Т.о, астрономию в аттестат ставят.
С уважением,