Здравствуйте, отправил человеку почтой комплектующие для компьютера он мне оплатил на банковскую карту

Здравствуйте, отправил человеку почтой комплектующие для компьютера он мне оплатил на банковскую карту, опись комплектующих не делал, человек получив посылку, не вскрывав ее на почте утверждает что пришли не все комплектующие а те что пришли повреждены, хочет написать заявление по факту мошенничества. Что мне грозит?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

отправил человеку почтой комплектующие для компьютера он мне оплатил на банковскую карту, опись комплектующих не делал, человек получив посылку, не вскрывав ее на почте утверждает что пришли не все комплектующие а те что пришли повреждены, хочет написать заявление по факту мошенничества. Что мне грозит?

Иван

Маловероятно, что из-за одного случая (если он один) будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. На мой взгляд, состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, доказать не получится, поэтому по результатам проверки в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, поскольку у Вас гражданско — правовые отношения.

Но надо понимать, что помимо обращений в правоохранительные органы, покупатель также может заявить Вам требование в рамках Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и обратиться с гражданским иском в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.