Первое гражданство Украины, по рождению, второе РФ по браку, полученно в 2002 году, не знала, что надо подать

Первое гражданство Украины, по рождению, второе РФ по браку, полученно в 2002 году, не знала, что надо подать заявление, как теперь быть, и можно ли подать это заявление сейчас, можно ли это сделать не по месту прописки, а по месту нахождения. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Заявить о втором гражданстве можно в любом ОВМ. Но будьте готовы к тому, что протокол об административном правонарушении будет составлен, назначен адм. штраф.

КоАП РФ Статья 19.8.3. Административный штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Светлана
Клиент, г. Москва
Не понятно как заполнить этот бланк, там напсанно, указать когда получила второе гражданство, а у меня оно по рождению, что там написать? Если модете объясните пожалуйста.