В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости?

Трудовой стаж Гудимова следующий: 5 лет работы в колхозе на комбайне; 2 года службы в армии; 3 года - слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (список №2); 5 лет на работах, включенных в список №1;10 лет - механик в автохозяйстве; 4 года не работал, имея инвалидность сначала II степени ограничения к трудовой деятельности, а последний год I степени вследствие несчастного случая на производстве. После снятия инвалидности 8 лет трудился в кооперативе, занимающемся ремонтом личных автомашин.

В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости? Может ли быть назначена надбавка к пенсии Гудимова по уходу за 79-летней матерью (мать получает социальную пенсию)?

, Riley Brown, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В действующем с 2015 года законе РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ так же, как и в предшествовавшем ему законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, предусмотрено право граждан на досрочную трудовую пенсию по старости.

Перечень оснований для установления досрочной пенсии по старости содержат ст. 30–32 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Вместе с тем закон дает лишь общие указания для назначения досрочной пенсии по старости в связи с особенностями труда. Конкретный перечень профессий, порядок определения и подтверждения периодов и даже порядок начисления пенсий определяются Правительством РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.