8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости?

Трудовой стаж Гудимова следующий: 5 лет работы в колхозе на комбайне; 2 года службы в армии; 3 года - слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (список №2); 5 лет на работах, включенных в список №1;10 лет - механик в автохозяйстве; 4 года не работал, имея инвалидность сначала II степени ограничения к трудовой деятельности, а последний год I степени вследствие несчастного случая на производстве. После снятия инвалидности 8 лет трудился в кооперативе, занимающемся ремонтом личных автомашин.

В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости? Может ли быть назначена надбавка к пенсии Гудимова по уходу за 79-летней матерью (мать получает социальную пенсию)?

, Riley Brown, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В действующем с 2015 года законе РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ так же, как и в предшествовавшем ему законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, предусмотрено право граждан на досрочную трудовую пенсию по старости.

Перечень оснований для установления досрочной пенсии по старости содержат ст. 30–32 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Вместе с тем закон дает лишь общие указания для назначения досрочной пенсии по старости в связи с особенностями труда. Конкретный перечень профессий, порядок определения и подтверждения периодов и даже порядок начисления пенсий определяются Правительством РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В каком возрасте я могу выйти на пенсию?
Здравствуйте,мой рабочий стаж в районах крайнего севера 24 года,мне 45 лет, есть ребенок инвалид 10ти лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?
, вопрос №3124911, Наталья, г. Северодвинск
1 ответ
Все
В каком возрасте он приобретет право на пенсию по старости?
Алферов отработал 6 лет в Мезенском районе Архангельской области и еще 8 лет в г. Архангельске. В каком возрасте он приобретет право на пенсию по старости?
, вопрос №2960254, Ярослава, г. Сургут
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого времени будет назначена пенсия Лиханову? Будет ли проиндексирована неполученная им своевременно пенсия?
В течение 5 лет, начиная с 28 декабря 2008 года, Лиханов неоднократно обращался в разные инстанции с жалобой на незаконный отказ в назначении ему льготной пенсии, который был мотивирован недостаточной продолжительностью специального стажа (отказывались принимать во внимание документы о работе с вредными условиями труда в коммерческой фирме, поскольку они были, по мнению Пенсионного фонда, не правильно оформлены). От назначения пенсии по старости на общих основаниях Лиханов принципиально отказывался. Все вышестоящие органы отказывали Лиханову в удовлетворении жалобы. Лиханов обратился в суд, который признал отказ в назначении льготной пенсии незаконным. С какого времени будет назначена пенсия Лиханову? Будет ли проиндексирована неполученная им своевременно пенсия?
, вопрос №2928859, Наталья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком размере будет назначена базовая часть пенсии после смерти отца и матери?
В каком размере будет назначена базовая часть пенсии после смерти отца и в каком после смерти матери
, вопрос №2564541, Юлия Сухова, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого момента и на какой срок будет назначена пенсия после смерти одинокой матери?
После смерти одинокой матери – инвалида-чернобыльца (38 лет) осталась ее дочь (12 лет). Уход за сиротой осуществляет бабушка (56 лет) – мать умершей, получающая страховую пенсию по старости в сумме 10 000 руб. Определите право семьи на пенсионное обеспечение и размер пенсии. С какого момента и на какой срок будет назначена пенсия?
, вопрос №1830079, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ