8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как сохранить мои честные 50% от з/п, которые остаются после удержания?

Добрый вечер, Господа юристы!

У меня ИП по кредитным договорам, а также соглашение о выплате алиментов (50/50). Поэтому на ИП ничего не уходит. Бухгалтерия сама отчисляет половину жене.

На днях банк ВТБ накладывает арест на зарплатную карту и списывает 70% от остатка. Пристав говорит, что теперь согласно нового закона банк сам решает что списать, а что оставить. И у з/п должна быть специальная маркировка. Но в банке, говорят что такая маркировка есть только у тех д/с которые нельзя списать. (например детские пособия)

Как сохранить мои честные 50% от з/п?

Какую маркировку ставить бухгалтерам? (они кстати вообще ничего не знают о новом законе)

Показать полностью
, Илья, г. Мурманск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Илья!

Какую маркировку ставить бухгалтерам? (они кстати вообще ничего не знают о новом законе)

Илья

Сотрудники бухгалтерии должны это знать. Указанные Вами в вопросе, изменения в действующее законодательство, вступили в законную силу, с 01.06.2020 г. Так, в силу  положений части 5.1 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Поправки в законодательство, действительно, ОБЯЗАЛИ сами кредитные учреждения (банки), при исполнении постановлений судебного пристава, принимать решения об удержаниях денежных средств на счетах должника, в банке, — исходя из положений статей: 99 (ограничения по размеру заработной платы и иных доходов должника) и 101 (доходы, на которые нельзя обратить взыскание) ФЗ № 229 «Об ИП». То есть, за правильность удержаний ОТВЕЧАЕТ сам банк, исходя из указанных кодов видов дохода.

В силу положений пункта 1 Указания Банка России от 14.10.2019 N 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств»,

1. В распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода:

"1" — при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания

Но в банке, говорят что такая маркировка есть только у тех д/с которые нельзя списать. (например детские пособия)

Илья

Таким образом, сотрудники банка вводят Вас в заблуждение. В расчетных документах, по общему правилу, в таких случаях, должен быть указан код видов доходов «1».

Однако, ситуация у Вас — не типичная, так как (как я понимаю), бухгалтерия, перед перечислением денежных средств на Ваш счет, удерживает алименты на супругу (50% от зарплаты) и уже остаток (остальные 50%) — переводит на счет. Если все так и есть, то проставление бухгалтерией кода «1» в расчетных документах, не поможет полностью решить проблему, так как  по такому коду, банк идентифицирует то, что это — зарплата полностью и удержит 50% с переводимого на счет, остатка.

Подобные проблемы, стали не редкостью, в последнее время, после вступления в зак. силу, указанных поправок. 

Выходом из ситуации может быть следующее:

1) Остаток зарплаты Вы получаете — в кассе, то есть, «на руки».

2) Если это сделать невозможно, то вопрос нужно решать комплексно:

а) направить судебному приставу письменное ходатайство, в котором описать сложившуюся ситуацию и указать, что на остаток в размере 50%, переводимый на Ваш счет, не может быть обращено взыскание. Вы обязаны, как должник, информировать судебного пристава, об этих обстоятельствах, в силу положений части 14.1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ИП»,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

К ходатайству  - нужно приложить подтверждающие документы. Просить пристава нужно в оказании содействия, в такой ситуации, в том числе и во взаимоотношениях с банком.

б) Бухгалтерии — нужно проставлять код «1» в расчетных документах, в такой ситуации. Однако, перед очередным перечислением, необходимо направить соответствующее письмо в банк, в котором подробно изложить ситуацию и требовать не производить удержания, при очередном переводе остатка. Желательно, чтобы такое письмо в банк, было завизировано (подтверждено) самой организацией (работодателем), а еще лучше, и вовсе, отправлено от имени работодателя. Подтверждающие документы — нужно приложить, к такому письму.

Не поможет — нужно подавать жалобу в Центральный Банк РФ.

Если все вышеизложенное, — проблему не решит, то Вам нужно готовиться к судебному разбирательству, по инициированному Вами, заявлению в суд, о защите нарушенного права.

1
0
1
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, речь идёт полагаю о поправках в Федеральный закон  от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ  "Об исполнительном производстве" в связи с тем, что на практике приставам и банкам не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение.

В связи с этим в Законе № 229-ФЗ теперь установлена обязанность банков и иных кредитных организаций, осуществляющих обслуживание счетов должника, при исполнении содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании денежных средств или об их аресте соблюдать требования ст. 99 фз 229 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,  и ст. 101 – виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (алименты, средства материнского капитала, различные единовременные и компенсационные выплаты, социальные пособия и т.д.).

Обеспечивать соблюдение указанных требований (т.е. отличать денежные средства, защищенные «иммунитетом», от других средств, поступающих на счет должника) банки должны на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.

Соответственно, c 1 июня 2020 года лица, выплачивающие гражданину-должнику зарплату должны  указывать в расчетных документах соответствующий кода вида дохода (Порядок указания кодов установлен Банком России.)  а также  указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу. 

В свою очередь банк (иная кредитная организация), осуществляющий обслуживание счетов должника-получателя денежных средств, защищенных «иммунитетом», должен произвести расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест. Порядок расчета установлен Минюстом России. Им, в частности предусмотрено, что при наличии нескольких счетов гражданина расчет должен осуществляться отдельно по каждому счету, а в случае, если счет открыт нескольким лицам (совместный счет), расчет должен производиться отдельно по каждому лицу. Определено, какие суммы включаются в расчет, а какие – нет. Установлена очередность учитываемых при расчете сумм

0
0
0
0

То есть помимо кода вида дохода, в платежном поручении необходимо указать также сумму, взысканную по исполнительному документу.



ЦБ РФ рекомендует указывать такую информацию в реквизите 24 «Назначение платежа» платежного поручения в следующей последовательности (информационное письмо от 27.02.2020 N ИН-05-45/10):

- символ "//";

- «ВЗС» (т. е. взысканная сумма);

- символ "//";

- сумма цифрами. При этом рубли отделяются от копеек знаком тире "-". Если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире "-" указывается 00;

- символ "//".

Аналогично необходимо отражать сведения и в реестре к расчетному документу на общую сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На основании чего такие двойные удержания и как вернуть деньги, если пенсионеру оставили на жизнь 7000
В ПФ с пенсионера удержали часть суммы по исполнительному листу, сохранив за ним продиточный минимум. Затем судебный пристав улержал с продиточного минимума еще 50 %. На основании чего такие двойные удержания и как вернуть деньги, если пенсионеру оставили на жизнь 7000.
, вопрос №4038579, Светлана, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Подскажите какой нибудь есть выход из моей ситуации, чтоб сохранить авто?
Здравствуйте,имеется задолженность у судебных приставов,был наложен арест на авто и оставлен на хранение мне,в ближайшее время авто передадут на торги,планирую погасить эту задолженность,но имеется ещё задолженность,которая пока что до пристава не дошла,узнавала банк уже отправил ИЛ к приставам!Скажите могу ли я как то сохранить авто оплатив задолженность которая имеется на сегодняшний день,если после моей оплаты придет новый ИЛ,то пристав не снимет ведь арест с авто пока и другой не оплачу долг!? Подскажите какой нибудь есть выход из моей ситуации,чтоб сохранить авто?
, вопрос №4038574, Татьяна, г. Чебоксары
Предпринимательское право
1 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2 50% принадлежит Обществу директор умер
1) 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2) 50% принадлежит Обществу директор умер. нужно назначить нового ему принадлежит 50 %
, вопрос №4038081, наталия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли приставы удержать с пенсионера 50 %, если у него еще есть кредит в банке и после оплаты остается меньше продиточного минимума
Могут ли приставы удержать с пенсионера 50 %, если у него еще есть кредит в банке и после оплаты остается меньше продиточного минимума.
, вопрос №4037617, Светлана, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Как воздействовать на банк если он утверждает что действия законны?
Здравствуйте! 16.01.2023 года было окончено действие кредитного договора в связи с непогашением задолженности. Вследствие этого, на основании нотариально надписи, в ФССП было возбуждено исполнительное производство на сумму кредита с учётом задолженности и наложен арест на зарплатный счёт 40817810941424000693. 20.06.2023 года в ответ на ходатайство должника (т.е. меня) было вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума на арестованном зарплатном счете. 13.02.2024 года на указанный счёт произошло зачисление заработной платы с учётом вычета 50 процентов в бухгалтерии с соответствующим кодом. В нарушение постановления судебного пристава о сохранении прожиточного минимума на зарплатном счете все средства были списаны банком безакцептно в счёт кредита, погашение которого находится в рамках исполнительных документов. До этого дня все взыскания производилсь согласно постановления, денежные средства сверх прожиточного минимума снимались законно, ровно также как и те, которые оставались на первое число следующего месяца. Как воздействовать на банк если он утверждает что действия законны?
, вопрос №4035814, Алёна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.05.2021