Каким нормативным документом это предусмотрено?

Для объективной оценки стоимости и возможности проведения работ (в рамках конкурса запроса котировок цен) попросили Заказчика осмотреть объект. Заказчик отказывает в осмотре объекта, ссылаясь на отсутствии описания данного вопроса в конкурсной документации. Запрет на осмотр объекта, до проведения конкурса, в 223-ФЗ и 44-ФЗ отсутствует. Правомерен ли отказ Заказчика? Каким нормативным документом это предусмотрено? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает обязанности Заказчика представить исполнителю для осмотра Объект.

Таких обязанностей не возложено на Заказчика и Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция).

При осуществлении закупок по ФЗ 223 можно изучить конкурсную документацию, но с вероятностью в 99 % там таких положений не будет.

Отсюда следует вывод, что Заказчик не обязан представлять к осмотру объект по запросу котировок каждому участнику, а лишь имеет право это сделать.