Мой брат работает в аэропорту, в предверии чемпионата Европы по футболу и экономического форума руководство

Здравствуйте! Мой брат работает в аэропорту, в предверии чемпионата Европы по футболу и экономического форума руководство заставляет всех сотрудников принудительно сделать вакцину от коронавируса, законно ли это требование и как быть в этой ситуации?

, Александр Панюков, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Нет, требование вакцинации само по себе незаконно. Админстрация по месту работы обязана принимать меры по охране труда работников по статье 212 Трудового Кодекса РФ, но заставить сделать прививку она не имеет права — каждый сам решает соглашаться на вакцинацию либо нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр!

Нет, требование вакцинации само по себе незаконно. Админстрация по месту работы обязана принимать меры по охране труда работников по статье 212 Трудового Кодекса РФ, но заставить сделать прививку она не имеет права — каждый сам решает соглашаться на вакцинацию либо нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!