8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?

Добрый день.

Мною получено образование по программе "Бакалавриата" на платной основе. На данный момент есть намерение поступать в ВУЗ на программу "Специалитета" на бюджет.

Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?

Знаю, что у нас в РФ предусмотрено получение одного бесплатного высшего, но ведь в соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" - в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Бакалавриат и специалитет это разные уровни образование, соответственно исходя из данной статьи возможность все таки есть?

Разъясните пожалуйста.

Заранее благодарю!

17 мая, 07:42, Алина, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алина.

В п. 8 ст. 69 указанного Федерального закона обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014) (далее Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование только на договорной (платной) основе.

17 мая, 08:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите пожалуйста, можно ли получить второе ВЫСШЕЕ образование бесплатно, если первое образование СРЕДНЕЕ-ПРОФИССИОНАЛЬНОЕ было платно?
Скажите пожалуйста, можно ли получить второе ВЫСШЕЕ образование бесплатно, если первое образование СРЕДНЕЕ-ПРОФИССИОНАЛЬНОЕ было платно?
20 октября 2020, 21:25, вопрос №2891333, Ира, ст-ца. Журавская
2 ответа
Договорное право
Здравствуйте, могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее образование получала по целевому направлению?
Здравствуйте, могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее образование получала по целевому направлению?
05 мая 2020, 15:16, вопрос №2763844, наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было платным, но незаконченным?
здравствуйте можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было платным, но не законченное?
08 ноября 2017, 01:41, вопрос №1804699, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?
22 июня 2016, 21:20, вопрос №1292711, Елена,
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если
Здравствуйте! Скажите, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое я получила платно? Но в магистратуре училась бесплатно.
27 сентября 2013, 17:16, вопрос №237928, Мерри, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2021