Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?

Добрый день.

Мною получено образование по программе "Бакалавриата" на платной основе. На данный момент есть намерение поступать в ВУЗ на программу "Специалитета" на бюджет.

Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, если первое было получено платно?

Знаю, что у нас в РФ предусмотрено получение одного бесплатного высшего, но ведь в соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" - в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Бакалавриат и специалитет это разные уровни образование, соответственно исходя из данной статьи возможность все таки есть?

Разъясните пожалуйста.

Заранее благодарю!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алина.

В п. 8 ст. 69 указанного Федерального закона обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014) (далее Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование  только на договорной (платной) основе.