Андрей, здравствуйте!
1. Раз многоквартирный дом ввели в эксплуатацию, то проблем в регистрации объекта в части недостающих кв. м. не должно быть.
Т.е. «узаканивать» дополнительно планировку не требуется. Требуется только указать фактические размеры объекта.
2. В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 года №214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям
Ссылаясь на положения ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 года №214-ФЗ указывает, что вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены договора в случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлением от условий договора и обязательных требований, приведшим к ухудшению качества такого объекта. Право выбора требований у Дольщика, а не Застройщика.
Т.е. если вас устраивает объект в таком виде как он построен, то это ваше право. Однако никто не заставляет вас принимать объект с недостатками.
Как нам лучше и правильнее поступить в этой ситуации?
1. Ни в коем случае не подписывать доп. соглашение. Подписывать документ это ваше право и не является обязанностью.
2. Относительно акта приема-передачи, то рекомендовал был привлечь к участию в осмотр специалистов: кадастрового инженера для осуществления замеров и предоставления заключения (для последующей подачи иска в суд), а также строителя, чтобы определить недостатки.
3. Все выявленные недостатки обязательно указывать в акте, либо в ведомости, либо ином документе с требованием устранения недостатков.
4. В случае недопуска к осуществлению приемки фиксировать все документально, т.е. в тот же день пишете претензию Застройщику о том, что вас уведомили о приемке, вы явились, однако приемка не осуществлена по вине Застройщика.
Важно понимать, что чем дольше не принимается объект, тем больше будет начислена неустойка. Это возможно и будет стимулом для Застройщика в решении вопроса в досудебном порядке. Тем более, как вы утверждаете, что Застройщик явно нарушил требования закона и договора, поскольку объект не соответствует документации.
, из вашей практики, каковы шансы того, что процесс закончится в нашу пользу без суда?
Вероятность решения в вашу пользу очень высока, поскольку по данному вопросу судебная практика уже давно устоялась, и, если все правильно делать, то она в пользу потребителя — Дольщика.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Право на отказ от подписания акта предусмотрен законом. Почему вы решили, что его нельзя отказаться подписать? Вы вправе его не подписывать до безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения цены договора либо возмещения своих расходов на устранение недостатков. При этом, застройщик не может подписать акт в одностороннем порядке.
Вот пункт из договора
Часть договора выделенная мною верная, а вот вторая считаю противоречит закону, так как п. 5. ст. 8 ФЗ о «ДДУ» дает право отказаться от подписания договора до возврата денежных средств. Считаю, что на этом необходимо строить свою правовую позицию.
Нужно точно определить на сколько площадь отличатся от проектной документации.