8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Планировка квартиры отличается от ДДУ, приемка 19/05, а срок передачи ключей по ДДУ 31/05. Допсоглашения нет, а ДДУ обязывает подписать Акт приемки

Добрый день, СИТУАЦИЯ - послезавтра (19/05/2021) у нас (я и жена) приемка квартиры в новостройке (по ДДУ). Уведомили о готовности объекта заказным письмом только меня. Мы уже знаем, что планировка не соответствует ДДУ, а площадь отличается на величину, которая предполагает доплату от Застройщика, при этом Допсоглашение не было оформлено и подписано. Условия ДДУ таковы, что Акт приемки мы должны подписать в любом случае (кроме не пригодности квартиры для жизни), даже если меняется расположение мокрых зон, вентиляционных коробов и стояков. Срок передачи ключей по ДДУ - 30/05/2021 ВОПРОС - Как нам лучше и правильнее поступить в этой ситуации? Наша основная цель - получить возмещение за недостающие кв. метры и без проблем зарегистрировать (узаконить) новую планировку.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Прикладываем ДДУ и Вариант ДС, который будет предложен Застройщиком для подписания (узнали от знакомых, которые уже подписали), но с площадью 36,78м2 (как в Проектной декларации), цифра была озвучена в телефонном разговоре с менеджером (лицо, представляющее Застройщика через агентство недвижимости)
Уточнение от клиента
Прикладываю содержание нашего последнего письма к Агентству (Представитель Застройщика) из которого будет ясна предыстория
Уточнение от клиента
Уведомление об окончании строительства получИЛ 22/04/2021 заказным письмом (могу выслать скан если потребуется)
, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Согласно п. 1. ст. 7 ФЗ о «ДДУ»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которогосоответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вы в ходе приема квартиры до подписания акта  вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства установленным требованиям и потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения цены договора либо возмещения расходов на самостоятельное устранение недостатков.

Поэтому на мой взгляд необходимо привести своего специалиста на приемку квартиры, чтобы он все перепроверил.

Если вопрос решить не удастся, то руководствуясь нормой ч. 2. ст. 7 ФЗ о «ДДУ» и законом о защите прав потребителей (ссылку на статью прилагаю.) 

обратиться в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей, можете еще раз загрузить договор  и доп соглашение? Не открываются.

0
0
0
0

Согласно п. 5. ст. 8 ФЗ «О ДДУ»

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Право на отказ от подписания акта предусмотрен законом. Почему вы решили, что его нельзя отказаться подписать? Вы вправе его не подписывать до безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения цены договора либо  возмещения своих расходов на устранение недостатков. При этом, застройщик не может подписать акт в одностороннем порядке.

0
0
0
0

Вот пункт из договора

При наличии у Участника каких – либо замечаний к Объекту/его отделке, Стороны
одновременно с Передаточным актом подписывают протокол замечаний в отношении Объекта с
указанием всех имеющихся у Участника замечаний к Объекту/ его отделке.
Наличие у Участника
каких-либо денежных требований к Застройщику, в том числе по оплате неустоек, по возврату
денежных средств на основании п.4.4.2. Договора, не является основанием для отказа Участника от
подписания Передаточного акта.

Часть договора выделенная мною верная, а вот вторая считаю противоречит закону, так как п. 5. ст. 8 ФЗ о «ДДУ» дает право отказаться от подписания договора до возврата денежных средств. Считаю, что на этом необходимо строить свою правовую позицию.

4.4.2. В случае, если Общая приведенная площадь Объекта окажется меньше Проектной
общей приведенной площади Объекта, Застройщик обязуется осуществить возврат Участнику
денежной суммы, составляющей разницу между Проектной общей приведенной площадью Объекта
и Общей приведенной площадью Объекта, умноженную на Цену единицы Общей приведенной
площади Объекта. Возврат осуществляется Застройщиком путем перечисления денежных средств
на банковский счет Участника, реквизиты которого Участник предоставит Застройщику в
письменном виде, не позднее 5 (Пяти) рабочих дней со дня получения Застройщиком реквизитов
Участника, но в любом случае не позднее подписания Сторонами Передаточного акта. 

Нужно точно определить на сколько площадь отличатся от проектной документации. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Андрей, здравствуйте!

1. Раз многоквартирный дом ввели в эксплуатацию, то  проблем в регистрации объекта в части  недостающих кв. м. не должно быть. 

Т.е. «узаканивать» дополнительно  планировку не требуется. Требуется только указать фактические размеры объекта. 

2. В силу  ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 года №214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям

Ссылаясь на положения ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 года №214-ФЗ указывает, что вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены договора в случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлением от условий договора и обязательных требований, приведшим к ухудшению качества такого объекта. Право выбора требований у Дольщика, а не Застройщика. 

Т.е. если вас устраивает объект в таком виде как он построен, то это ваше право. Однако никто не заставляет вас принимать объект с недостатками. 

 Как нам лучше и правильнее поступить в этой ситуации? 

1.  Ни в коем случае не подписывать доп. соглашение.  Подписывать документ это ваше право и не является обязанностью. 

2. Относительно акта приема-передачи, то рекомендовал был привлечь к участию  в осмотр специалистов: кадастрового инженера для осуществления замеров и предоставления заключения (для последующей подачи иска в суд), а также строителя, чтобы определить недостатки. 

3.  Все выявленные недостатки обязательно указывать в акте, либо в ведомости, либо ином документе с требованием устранения недостатков. 

4. В случае недопуска к осуществлению приемки фиксировать все документально, т.е. в тот же день пишете претензию Застройщику о том, что вас уведомили о приемке, вы явились, однако приемка не  осуществлена по вине Застройщика.

Важно понимать, что чем дольше не принимается объект, тем больше будет начислена неустойка. Это возможно и будет стимулом для Застройщика в решении вопроса в досудебном порядке. Тем более, как вы утверждаете, что Застройщик явно нарушил требования закона и договора, поскольку объект не соответствует документации. 

, из вашей практики, каковы шансы того, что процесс закончится в нашу пользу без суда?

Вероятность решения в вашу пользу очень высока, поскольку по данному вопросу судебная практика уже давно устоялась, и, если все правильно делать, то она в пользу потребителя — Дольщика.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить генеральную доверенность на мужа, чтобы он смог подписать акт приемки без жены
Куплена Новая квартира на жену. Нужно ли оформить генеральную доверенность на мужа, чтобы он смог подписать акт приемки без жены
, вопрос №3074468, дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Срок изготовления по договору 40 раб дней, привезли изделия 15, 06
Вопрос: Как и на основании чего требовать компенсацию при заказе индивидуального шкафа по не выполненному в срок договору? Заказывал шкаф по индивидуальным размерам. договор подписан 31.03, согласованы чертежи 04.04. Срок изготовления по договору 40 раб дней, привезли изделия 15,06. в течении 4-х дней приехал монтажник, начал сборку изделий. Появилась рекламация - не те петли привезли, монтаж не окончен. Привезли петли через несколько дней, 28-го числа второй выезд монтажника. На втором выезде монтажника выявилось , что не верно изготовили плинтуса. переделали плинтуса, третий выезд монтажника - смонтировал не верно плинтуса , большие зазоры на изделии. По результату: при приемке изделий подписал акт приемки-передачи комплектующих, больше ничего не подписывал (кроме приемки доставки петель и новых наличников и акта по рекламации сегодня). На сегодняшний день вопрос еще открыт и жду устранения недостатков Вопрос: Как и на основании чего требовать компенсацию по не выполненному в срок договору? фото документов прилагаю
, вопрос №3077298, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли подписать акт приемки с недочетами в квартире, а потом подать в суд на компенсацию?
Какая, по сегодняшнему законодательству, процедура приемки квартиры в новостройке. Можно ли подписать акт приемки с недочетами в квартире, а потом подать в суд на компенсацию?
, вопрос №3226297, Константин, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Из-за того что этих копий у нас нет, какие могут быть риски для нас?
Здравствуйте,покупали квартиру (новостройку) через посредника ООО,а не напрямую у застройщика.ООО приобрела квартиру по ДДУ.Мы брали в ипотеку.В нашем договоре уступки права(цессии)по договору участия в долевом строительстве прописано,что ООО при подписании этого договора должна нам передать копии документов ДДУ и оплаты перед застройщиком,однако эти копии нам не передали. Право собственности оформлялось на документах-основания:на основе акта-приема передачи по договору участия в долевом строительстве жилья,разрешения на ввод в эксплуатацию объекта и договора уступки прав(цессии) по договору участия в долевом строительстве. Из-за того что этих копий у нас нет,какие могут быть риски для нас ?Не знаю возможно ли это,так как не располагаю знаниями в юриспруденции,однако не покидает чувство,что нас обманули и документы оформлены не верно,так как покупка квартиры и подписание всех документов в банке прошло за один день. Понимаю звучит глупо,так как приобретали квартиру в 2019,а право собственности оформляли в 2020 году. Спасибо.
, вопрос №3257668, Кристина, г. Оренбург
Недвижимость
Застройщик может подать в суд о принудительном изменении в ДДУ в силу обстоятельств СВО?
07.2021 заключила договор ДДУ с застройщиком. В договоре указано: "7. Передача УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Объекта долевого строительства и принятие его УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства Объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период: 7.1. начало периода - 25.12.2022 7.2. окончание периода - не позднее 25.02.2023". 23.05.2022 по SMS уведомили "об изменении срока передачи ключей", новый срок "до 20.07.2023", и посылают по ссылке для подписания дополнительного соглашения к ДДУ (с текстом доп. соглашения на данный момент не знакомилась). 1) Обязана ли я соглашаться на изменения в ДДУ, корректирующие сроки передачи квартиры? В случае если подписать доп. соглашение утратится возможность взыскания неустойки с застройщика? Имеет ли значение, что застройщик предупредил о переносе срока передачи квартиры более чем за 2 месяца до первоначального срока? 2) Какие последствия могут наступить для меня при отказе от подписания доп. соглашения к ДДУ? Застройщик может подать в суд о принудительном изменении в ДДУ в силу обстоятельств (СВО)?
, вопрос №3289924, Екатерина Жукова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.05.2021