Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у

Не уведомила вовремя о наличии вида на жительство. Прошло 4 года. Как сделать это сейчас правильно с минимальными санкциями.

, Наталья, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Срочно подать уведомление, в таком случае возможно не будет привлечения к уголовной ответственности, все ограничется административным штрафом! Обратие внимание, что уведомление нужно подать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Гражданин РФ, не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.
Уведомление подается в территориальный орган МВД России по месту жительства в РФ (при его отсутствии — по месту временного пребывания, а при отсутствии и места жительства, и места пребывания в РФ — по месту фактического нахождения в РФ) (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. 4 Порядка N 994).
 Несвоевременная подача уведомления, предоставление в неполном объеме или заведомо недостоверных сведений влекут административный штраф в размере от 500 до 1 000 руб. Непредставление уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 19.8.3 КоАП РФ; ст. 330.2 УК РФ)