Или квартиру нужно продавать и всё делить?

Здравствуйте! Ситуация такая: недавно с супругом на сумму материнского капитала выкупили долю в квартире у моих родителей, сейчас стоит вопрос о разводе...Может ли супруг отказаться от своей доли в пользу детей? или квартиру нужно продавать и всё делить?

, Оксана, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как использован материнский капитал и выделены доли, то квартиру уже не разделить, потому что она уже разделена и собственники и их доли определены.

Ваш муж может свою долю подарить детям. Это не запрещается и ничьего согласия на это не требует.

Ваш муж может продать долю вам или третьим лицам (но при продаже третьему лицу он должен будет вначале предложить ее выкупить вам).

Если дети до 18 лет, то вы можете взыскать с него алименты.