Доверенность без подписи юриста представлена в суд - действительна ли она?

Добрый день !

Суд общей юрисдикции, гражданское дело, я - истец.

Ответчик - ООО "Ромашка", интересы которого представляют два юриста - Иванов и Петров. В материалах дела есть доверенность на Иванова и Петрова за подписью гендиректора ООО "Ромашка" Сидорова.

При пересъемке материалов дела я заметил, что в этой доверенности отсутствует подпись юриста Иванова. Вероятно, он забыл расписаться на ней, а судья при приеме доверенности этого не заметил. Подписи второго юриста Петрова и гендиректора Сидорова имеются.

- Можно ли утверждать, что доверенность оформлена ненадлежащим образом ?

- Может ли Иванов по такой доверенности представлять в суде интересы ООО "Ромашка" ?

PS. В материалах дела есть Отзыв на иск и Письменные пояснения за подписью Иванова. И в судебных прениях он выступает весьма активно.

, Роман, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Как видите закон не устанавливает обязанность поверенного ставить подпись на доверенности.

Главное, чтобы она содержала подпись доверителя.

Этой же статьей не предусмотрена нотариальная форма доверенности от юридического лица.

Поэтому пороков в оформлении доверенности я не вижу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Согласно п. 4. ст. 185.1 ГК РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Подпись представителя в доверенности, выданной от имени руководителя юридического лица не обязательна. Лично я редко видел, чтоб они расписывались. Главное чтоб была подпись и печать руководителя.

Роман
Клиент, г. Москва
Фарит, добрый день. Спасибо за внимание к моему вопросу. Еще хочу уточнить:

Текст доверенности выглядит так:

"
Подпись представителя ООО «Ромашка» Иванова И.И. ___<пустое место>___ удостоверяю.

Подпись представителя ООО «Ромашка» Петрова П.П. ___<рукописная подпись Петрова>___ удостоверяю.

Генеральный директор ООО «Ромашка» ___<рукописная подпись Сидорова>___ / Сидоров С.С.
"

То есть подпись второго юриста есть, а первого нет, и это бросается в глаза.

Имеет ли смысл обратить на это внимание судьи:
— что ответчик представил ненадлежаще оформленный документ?
— и чтобы судья оценил, серьезный это недостаток доверенности, или нет?

Обратиться к судье конечно можно, но этот недостаток не является существенным. В конце концов представитель может на месте расписаться. Судья может признать доверенность не надлежаще оформленной если имеются ошибки  ФИО, данных паспорта представителя либо реквизитах ООО.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Доверенность представляет собой одностороннюю сделку, следовательно, в соответствии с ч. 2 ст. 154 ГК РФ, для того чтобы она имела юридическую силу, достаточно подтвердить волеизъявление одной стороны, в данном случае — доверителя.

В ч .4 ст 185.1 ГК РФ уточняется, что если доверителем выступает юридическое лицо, то в доверенности должна присутствовать подпись его руководителя.

Таким образом, единственная подпись, которая должна быть в этой доверенности, — это подпись руководителя организации-ответчика.

Также в п. 6.2 Письма ФНП от 22.07.2016 №2668/03-16-3 мы можем найти обязательные реквизиты доверенности. Для правильной идентификации представителя-физического лица необходимы:

фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);

и

иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, подпись представителя в доверенности не является обязательным реквизитом.