8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Доверенность без подписи юриста представлена в суд - действительна ли она?

Добрый день !

Суд общей юрисдикции, гражданское дело, я - истец.

Ответчик - ООО "Ромашка", интересы которого представляют два юриста - Иванов и Петров. В материалах дела есть доверенность на Иванова и Петрова за подписью гендиректора ООО "Ромашка" Сидорова.

При пересъемке материалов дела я заметил, что в этой доверенности отсутствует подпись юриста Иванова. Вероятно, он забыл расписаться на ней, а судья при приеме доверенности этого не заметил. Подписи второго юриста Петрова и гендиректора Сидорова имеются.

- Можно ли утверждать, что доверенность оформлена ненадлежащим образом ?

- Может ли Иванов по такой доверенности представлять в суде интересы ООО "Ромашка" ?

PS. В материалах дела есть Отзыв на иск и Письменные пояснения за подписью Иванова. И в судебных прениях он выступает весьма активно.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Как видите закон не устанавливает обязанность поверенного ставить подпись на доверенности.

Главное, чтобы она содержала подпись доверителя.

Этой же статьей не предусмотрена нотариальная форма доверенности от юридического лица.

Поэтому пороков в оформлении доверенности я не вижу.

2
0
2
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Согласно п. 4. ст. 185.1 ГК РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Подпись представителя в доверенности, выданной от имени руководителя юридического лица не обязательна. Лично я редко видел, чтоб они расписывались. Главное чтоб была подпись и печать руководителя.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Фарит, добрый день. Спасибо за внимание к моему вопросу. Еще хочу уточнить:

Текст доверенности выглядит так:

"
Подпись представителя ООО «Ромашка» Иванова И.И. ___<пустое место>___ удостоверяю.

Подпись представителя ООО «Ромашка» Петрова П.П. ___<рукописная подпись Петрова>___ удостоверяю.

Генеральный директор ООО «Ромашка» ___<рукописная подпись Сидорова>___ / Сидоров С.С.
"

То есть подпись второго юриста есть, а первого нет, и это бросается в глаза.

Имеет ли смысл обратить на это внимание судьи:
— что ответчик представил ненадлежаще оформленный документ?
— и чтобы судья оценил, серьезный это недостаток доверенности, или нет?

Обратиться к судье конечно можно, но этот недостаток не является существенным. В конце концов представитель может на месте расписаться. Судья может признать доверенность не надлежаще оформленной если имеются ошибки  ФИО, данных паспорта представителя либо реквизитах ООО.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Роман!

Доверенность представляет собой одностороннюю сделку, следовательно, в соответствии с ч. 2 ст. 154 ГК РФ, для того чтобы она имела юридическую силу, достаточно подтвердить волеизъявление одной стороны, в данном случае — доверителя.

В ч .4 ст 185.1 ГК РФ уточняется, что если доверителем выступает юридическое лицо, то в доверенности должна присутствовать подпись его руководителя.

Таким образом, единственная подпись, которая должна быть в этой доверенности, — это подпись руководителя организации-ответчика.

Также в п. 6.2 Письма ФНП от 22.07.2016 №2668/03-16-3 мы можем найти обязательные реквизиты доверенности. Для правильной идентификации представителя-физического лица необходимы:

фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);

и

иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, подпись представителя в доверенности не является обязательным реквизитом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Если просто забрать доверенность у юриста, то он не сможет в дальнейшем ей воспользоваться?
Добрый день. Я оформила генеральную доверенность на юриста, она у него на руках. Ксерокопию я не делала, поэтому не знаю ни номера доверенности, ни фамилии нотариуса который ее выдал. Юрист выполнил свою работу и я хочу отменить доверенность. Смогу ли я это сделать не зная реквизитов самой доверенности, зная только Ф.И.О юриста и свои данные? Если просто забрать доверенность у юриста, то он не сможет в дальнейшем ей воспользоваться?
, вопрос №3138346, Елена, Севастополь
Доверенности нотариуса
Удостоверенная нотариально доверенность на сделку с недвижимостью не внесена в реестр Действительна ли такая доверенность
Удостоверенная нотариально доверенность на сделку с недвижимостью не внесена в реестр Действительна ли такая доверенность
, вопрос №3197564, татьяна, г. Ставрополь
Нотариат
Действительна ли доверенность?
Действительна ли доверенность? Покупаем автомобиль, продаёт сын, доверенность на маму
, вопрос №3221074, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Действительна ли такая расписка?
Здравствуйте! Человек брал н-ую сумму в долг под расписку, но написал чужую фамилию ( к примеру, не Иванов, а Исааков), так же нет паспортных данных, но подпись в расписке его. действительна ли такая расписка?
, вопрос №3252889, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Действительна ли регистрация ребёнка по прописке и какие он имеет поава?
Здравствуйте, я зарегистрировала ребёнка в муниципальной квартире без договора соц найма. Бывший муж меня выписал оттуда через суд. Действительна ли регистрация ребёнка по прописке и какие он имеет поава?
, вопрос №3277903, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2021