Зашла в продуктовый магазин без маски, следом за мной зашла женщина в полицейской форме, сфотографировала меня на свой собственный телефон, не представилась и не предъявила удостоверение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Зашла в продуктовый магазин без маски, следом за мной зашла женщина в полицейской форме, сфотографировала меня на свой собственный телефон, не представилась и не предъявила удостоверение. Попросила пройти в машину для составления протокола. Я не последовала за ней, что мне будет

, юлия, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер, Юлия!

Согласно информации Роспотребнадзора:

Граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, в Ваших действиях действительно усматривается состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Однако, учитывая, что сотрудник полиции должным образом не оформила данное правонарушение, Ваша личность ему неизвестна, никакой розыск производиться не будет. Негативные правовые последствия не наступят.

В следующий раз будьте аккуратней и соблюдайте масочный режим. Удачи Вам!