В прошлом месяце ребенок заболел, Кравцов отвел девочку в поликлинику

Кравцов предъявил иск о признании записи об отцовстве недействительной. В обоснование своих требований он указал, что 12 ноября 2010 г. его супруга Кравцова родила дочь Анну. В свидетельстве о рождении в качестве отца девочки был записан истец. В прошлом месяце ребенок заболел, Кравцов отвел девочку в поликлинику. Пока они ждали приема участковым педиатром, Кравцов прочитал в медицинской карте, что ребенок родился на 32 неделе беременности, т. е. ребенок был зачат не в феврале, а в апреле 2010 г. Кравцов же с 15 марта по 15 мая 2010 г. находился в служебной командировке в составе миротворческого контингента в иностранном государстве.

Какой факт в данном случае является главным искомым фактом, а какой доказательственным фактом? Определите предмет доказывания по делу и распределите обязанности по доказыванию.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания установлено, что

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ребенок родился на 32 неделе беременности, т. е. ребенок был зачат не в феврале, а в апреле 2010 г.
Даниил

  — это доказательсвенный факт, а отцовство Кравцова — искомый факт

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.