Я ветеран ВС с 1996г, до сегодняшнего дня не знал, что мне положены ежемесячные денежные выплаты и в отдел социальной защиты обратился только 14.05.2021г

Я ветеран ВС с 1996г, до сегодняшнего дня не знал, что мне положены ежемесячные денежные выплаты и в отдел социальной защиты обратился только 14.05.2021г. Может ли мне Государство вернуть деньги за предыдущие годы с тех пор, когда по закону я мог бы их получать?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Назначение ежемесячной денежной компенсации носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления лица, претендующего на названную денежную компенсацию, к которому прилагаются документы, подтверждающие право лица на данную выплату. Для получения ЕДВ необходимо подать заявление о назначении ЕДВ и предъявить документ, удостоверяющий личность, и удостоверение ветерана боевых действий. Таким образом, назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации лицу, имеющему право на ее получение, осуществляется уполномоченным органом со дня его обращения за этой выплатой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Я ветеран ВС с 1996г, до сегодняшнего дня не знал, что мне положены ежемесячные денежные выплаты и в отдел социальной защиты

Вы не уточнили о каком конкретно ЕДВ идет речь, это ЕДВ выплачиваемое Вам Пенсионным фондом РФ как федеральному льготнику по ФЗ о ветеранах, подробнее по следующей официальной ссылке:https://pfr.gov.ru/branches/pe...

Или это мера социальной поддержки регионального значения для ветеранов военной службы г. Санкт-Петербурга выплачиваемая органами социальной защиты.

В вопросе указано на то, что выплачивает орган социальной защиты населения, из чего я делаю вывод что это региональная ЕДВ г. Санкт-Петербурга.

Если так, то данная мера социальной поддержки установлена положениями Закона г. Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

По данному закону меры социальной поддержки ветеранам военной службы установлены положениями статьи Статья 62 «Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы», из которых следует, что:

1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата ... https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства г. Санкт-Петербурга от 20 мая 2016 года N 385   «О мерах по реализации главы 14 „Социальная поддержка отдельных категорий граждан“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“. можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из постановления следует, что:

1.1.9. Ветераны военной службы.
2.1. Ежемесячная денежная выплата предоставляется на основании заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты…
https://docs.cntd.ru/document/...

что указывает на то, что  ЕДВ может быть назначена только на основании заявления поданного льготником и соответственно прилагаемых к нему необходимых подтверждающих право на льготу документов.

Это значит что если заявление не подавалось. не было оснований назначать ЕДВ, а значит по общим правилам потребовать выплаты за прошедший период до подачи заявления, согласно законодательству нельзя.

Между тем спорными являются ситуации когда у органа социальной защиты населения были сведения об отнесении лица к определенной законом льготной категории. о орган социальной защиты населения бездействовал и не назначал льготу. не разъяснил порядок и условия, право на ее получение льготнику.

Т.е. если Вы например ранее состояли в соцзащите на учете по каким — либо основаниям, и у них были данные на Вас о том, что Вы ветеран военной службы. либо эти данные по базе передавались им Пенсионным фондом РФ если в ПФР они были, то здесь есть шансы и право на признание права на получение ЕДВ за прошлый период с момента когда в соцзащиту такие данные поступили. Но такие случаи скорее исключение, и конечно разрешать такой спор придется только в судебном порядке.

Можете написать мне в чат.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, спасибо Вы дали исчерпывающий ответ, гонорар по праву будет Ваш. Я очень упростил свой вопрос вначале, сейчас опишу подробнее. Речь конечно идёт о ежемесячной денежной выплаты для ветеранов. Не обращался в отдел социального обеспечения ранее, потому что не было удостоверения ветерана, я не знал, что таковым являюсь, военкомат мне его не выдавал и не извещал об этом. В военкомат я обратился в апреле месяце по поводу восстановления пенсионного удостоверения, которое сгорело из-за пожара в 2005 г. и там мне сказали, что я являюсь ветераном ВС. Я полагал, что это звание присваивается офицерам с выслугой лет 25 и более, у меня была выслуга 23 календарных года. Я сказал работнику военкомата, что ничего об этом не знал и удостоверение не получал. Мне было предложено написать заявление на восстановление документов и я необдуманно написал, что они сгорели во время пожара, хотя не получал его ранее. 20.04.2021г. мне был выдан дубликат удостоверения ветерана. Я проживаю в п.Локня, Псковской обл. это районный центр. Звание ветерана мне присвоили в 1996г. военкомат, где хранилось моё дело находился в Локне. Самое плохое, что в 2007 г. несколько районных военкоматов, в том числе и Локнянский объединили в один с дислокацией в г.Бежаницы, Псковской области, моё личное дело уехало в Псков в областной военкомат. Как сейчас доказать, что мне не выдавали удостоверение Ветерана, я не знаю, может Вы мне что-то посоветуете, как поступать дальше?
Иван, спасибо Вы дали исчерпывающий ответ, гонорар по праву будет Ваш. Я очень упростил свой вопрос вначале, сейчас опишу подробнее. Речь конечно идёт о ежемесячной денежной выплаты для ветеранов. Не обращался в отдел социального обеспечения ранее, потому что не было удостоверения ветерана, я не знал, что таковым являюсь, военкомат мне его не выдавал и не извещал об этом.

Здесь уточните, в Пенсионном фонде РФ Вы какие-либо выплаты получали на тот момент времени до получения удостоверения?

 В военкомат я обратился в апреле месяце по поводу восстановления пенсионного удостоверения, которое сгорело из-за пожара в 2005 г. и там мне сказали, что я являюсь ветераном ВС. Я полагал, что это звание присваивается офицерам с выслугой лет 25 и более, у меня была выслуга 23 календарных года. Я сказал работнику военкомата, что ничего об этом не знал и удостоверение не получал. Мне было предложено написать заявление на восстановление документов и я необдуманно написал, что они сгорели во время пожара, хотя не получал его ранее. 20.04.2021г. мне был выдан дубликат удостоверения ветерана. Я проживаю в п.Локня, Псковской обл. это районный центр. Звание ветерана мне присвоили в 1996г. военкомат, где хранилось моё дело находился в Локне. Самое плохое, что в 2007 г. несколько районных военкоматов, в том числе и Локнянский объединили в один с дислокацией в г.Бежаницы, Псковской области, моё личное дело уехало в Псков в областной военкомат. Как сейчас доказать, что мне не выдавали удостоверение Ветерана, я не знаю, может Вы мне что-то посоветуете, как поступать дальше?

Здесь следует не доказывать Ваш статус ветерана военной службы, он у Вас уже имеется, речь о другом.

льгота предоставляется только по заявлению, Вы это уже поняли, нет заявления нет льготы, подано заявление по нему назначают льготу далее, таково законодательство по данной выплате,  т.е. получение льготы носит здесь  — заявительный характер.

Вас же интересует вопрос о получении ЕДВ за период до подачи Вами такого заявления.

Так вот это возможно, но только в случаях, когда уполномоченному органу были известны данные о том, что Вы относитесь к ветеранам военной службы. но уполномоченный орган ничего не предпринял для того, чтобы уведомить Вас и разъяснить право на получение меры социальной поддержки путем подачи Вами заявления.

К примеру я сталкивался с такой ситуацией, что есть ветеран боевых действий, он был вправе получать ЕДВ только федеральное в Пенсионном фонде РФ. Но он не подавал заявление на это ЕДВ и не получал его, хотя при этом являясь инвалидом по военной травме в пенсионном фонде ему ранее уже назначили пенсию, т.е. у них имелись все сведения о нем и то что он имеет право получать еще и ЕДВ как ветеран боевых действий, понимаете.

Он потребовал от ПФР за весь период выплатить ему ЕДВ со дня когда они ему назначили пенсию, так как они ему ЕДВ назначили только по порядку заявительному т.е. после подачи заявления на ЕДВ. ПФР отказал, сослался на заявительный характер, он обратился в суд и выиграл его. Суд признал право на ЕДВ со дня назначения ему пенсии и признал то, что ПФР нарушило его право на получение этого ЕДВ не разъяснив и  не предоставив право на подачу такого заявления.

Вот в такой ситуации еще шансы имеются, если же таких оснований нет, к сожалению шансов тоже нет никаких взыскать ЕДВ до подачи заявления о его назначении.