Вопрос, нужно ли еще учитывать 1%, который я плачу до 1 июня из этой суммы налога?

Здравствуйте ! У меня ИП УСН 6% доходы, ежегодно плачу до 25 декабря фиксированные взносы в ОПС и ОМС,авансовые платежи не плачу,налог плачу единоразово ,умножая весь доход за год на 6% и вычитая из полученной суммы взносы ОМС и ОПС ! Вопрос ,нужно ли еще учитывать 1% ,который я плачу до 1 июня из этой суммы налога ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. ИП на УСН в соответствии со ст. 346. 21 НК вправе уменьшить сумму налога по УСН на сумму уплаченного в соответствующем налоговом периоде сумму страховых взносов. 1% взнос в ПФР с сумм доходов превышающих 300 000 являются страховым взносом. Поэтому Вы вправе учесть его для уменьшения налога по УСН ( при наличии работников учесть можно не более 50%). Действует общий принцип — Вы уменьшаете налог УСН того периода, в котором оплатили страховые взносы, в том числе и 1%. Поэтому если за 2020г. Вы оплатили 1% в 2021г., то уменьшить налог УСН на указанный страховой взнос можете именно за 2021г.

С уважением Евгений Беляев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
а куда тогда учесть 1%, который я заплатила до 1 июня 2020 г?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ежегодно плачу до 25 декабря фиксированные взносы в ОПС и ОМС,

нужно ли еще учитывать 1%, который я плачу до 1 июня из этой суммы налога?

  Необходимые условия, дающие право на уменьшение начисленных сумм на страховые взносы, изложены в пункте 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ (взносы  уплачены  в  расчётном периоде, учитываются уплаченные взносы  только в  пределах начисленных  сумм, уменьшение  возможно  только  в период  применения  УСН,  взносы  уплаченные  за  наёмных работников учитываются в  размере  не  более  50 процентов).

   Налог, исчисленный за отчетный  период, уменьшается на обязательные страховые взносы, фактически уплаченные в этот период, независимо от периода их начисления.По мнению  Министерства  финансов  РФ, уменьшить налоговый платёж можно также на сумму взносов, оплаченных за прошлые периоды, в том  числе на сумму недоимки, уплаченной в период начисления налога  (письма Министерства финансов РФ от 06.09.2019 № 03-11-11/68832, от 04.03.2019 № 03-11-11/13909).

Также, в  письме  Министерства  финансов  РФ от 14.10.2016 № 03-11-11/60146 указана  позиция  о  том, что в объем платежей по страховым взносам, учитываемых  индивидуальным предпринимателем как  имеющих  работников, так  и не имеющих работников, входят также страховые взносы, начисленные как 1% от дохода (письмо Министерства  финансов РФ от 14.10.2016 № 03-11-11/60146).