Какие пологаются выплаты на больничном листе после 3месяцов

, Глебов Александр Викторович, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Максимальная продолжительность больничного листа определяется с учетом медицинских показаний и клинических прогнозов. Согласно п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ и п. 33 Порядка выдачи больничных, утвержденного приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н, если у заболевшего есть все предпосылки для потери трудоспособности, его не позднее чем через 4 месяца после начала нетрудоспособности направляют на медико-социальную экспертизу.

Не всегда по длительным больничным соцстрах компенсирует выплату пособий по нетрудоспособности в полном объеме. В ст. 6 закона 255-ФЗ рассмотрены различные случаи, для которых устанавливается разная продолжительность периода оплаты больничного:

Причина, по которой выдается больничный лист и назначается пособие

Основание

Максимальная продолжительность оплаты больничного листа

Обычная бытовая травма или заболевание

п. 1 ст. 6 закона 255-ФЗ

Весь период, на который оформлен больничный лист

Обычная бытовая травма или заболевание с последующим установлением инвалидности

п. 3 ст. 6 закона 255-ФЗ

Максимально — 4 месяца подряд или 5 месяцев за год

Туберкулез (код причины нетрудоспособности — 11)

п. 3 ст. 6 закона 255-ФЗ

Не применяется ограничение по инвалидности. Выплата по больничному за всю продолжительность или до момента изменения группы инвалидности.

Бытовая травма или заболевание физлиц, работающих по трудовому договору продолжительностью менее полугода

п. 4 ст. 6 закона 255-ФЗ

75 дней

Уход за детьми до 7 лет

подп. 1 п. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

60 дней за год или 90 дней для заболеваний, перечисленных в приказе Минздравсоцразвития от 20.02.2008 № 84н

Уход за детьми от 7 до 15 лет

подп. 2 п. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

15 дней по одному страхслучаю и 45 дней в целом за год

Уход за детьми-инвалидами до 18 лет

подп. 3 п. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

120 дней за год

Уход за ВИЧ-инфицированным ребенком до 18 лет

подп. 4 п. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

Весь период лечения в стационаре

Уход за детьми до 18 лет с поствакцинальными осложнениями или злокачественными опухолями

подп. 5 п. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

Весь период лечения как дома, так и в медучреждениях

Иные случаи ухода за заболевшими родственниками

подп. 6 п. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

7 дней по одному страхслучаю и 30 дней за год

Карантин (код причины нетрудоспособности — 03)

п. 6 ст. 6 закона 255-ФЗ

Весь период карантина, независимо от того, выписан больничный в связи с контактом самого сотрудника с переносчиком инфекции, или он связан с уходом за ребенком до 7 лет, находящемся на карантине

Протезирование в стационаре

п. 7 ст. 6 закона 255-ФЗ

Весь период нахождения в медучреждении и время в пути до медучреждения и домой

Долечивание в санаториях

п. 8 ст. 6 закона 255-ФЗ

24 дня

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  По  общему  правилу, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением  некоторых  случаев.

после 3месяцов

Вам  перестали  выплачивать  пособие по  больничному  листу?

Александр  Викторович,  если  Вам  нужна  юридическая  помощь, напишите  мне  сообщение  в  мой  чат,  в этом  чате  я  могу  предоставить  Вам  подробную  индивидуальную  консультацию.