Моего 9 летнего ребенка периодически избивает 13летний подросток как я могу назвать его по закону

, oksana, Алматы
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

13-летнего можно поставить на учет в КДН.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5).

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно обязательно зафиксировать повреждения у ребенка. Потом обращайтесь в полицию. Дело, конечно, не возбудят — возраст неподходящий, но вы сможете на основе этих материалов быстрее через суд взыскать компенсацию с родителей хулигана.