19 от работы отстранили что будет дальше?

Здравствуйте. Приехал на работу при прохождении мед осмотра алкотестер показал 0.19 от работы отстранили что будет дальше?

, Максим, г. Екатеринбург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Максим!

Дальше будет проведена служебная проверка со стороны работодателя. По результатом  которой Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности и наложить дисциплинарное взыскание.

В силу статьи 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде: замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях в том числе появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Однако, как указано Выше, расторгнуть трудовой договор по данному основанию работодатель имеет право, а не обязан. Так что все зависит от работодателя, Вашей характеристики на работе и прочих факторов.

Если работодатель, по результатам служебной проверки, примет решение об увольнении, то Вы имеет право обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если возникнуть трудности в самостоятельном составлении процессуальных документов, Вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые оказывать помощь на сайте. Удачи!