Иск об оспаривании отцовства

здравствуйте, моим мужем в адрес своей бывшей жены был подан иск об оспаривании отцовства и иск о назначении судебной генетической экспертизы в суд другого региона (по месту проживания ответчицы) . Иски судья принял, однако на указанное в исковом требование о проведении экспертизы в выбранной нами клиники судья отказал, ссылаясь на возражения ответчицы( ни копии ее возражения, ни копии мотивированного уведомления судьи об отказе в удовлетворении наших требований по клинике суд нам не направил). Проведение экспертизы предполагается в том регионе (где проживает ответчик).регион, в котором планируется проведение экспертизы крайне коррупционирован, поэтому к экспертизе доверия нет уже сейчас (знаем, что бывшая жена бегает по городу, пытаясь договориться с знакомыми врачами). Кроме того в заявлении было указано, что все судебные расходы возложить на проигравшую суд сторону, но судья принуждает оплачивать экспертизу мужу, как бы не видя приписку про возложение расходов на проигравшую сторону, насколько это обоснованно и что делать в случае выигрыша нами суда, можно ли будет взыскать с ответчицы понесенные нами расходы? Подскажите, насколько правомерны ее возражения касательно выбора клиники, насколько правомерно что суд нас не извещает об изменениях в деле (о назначении слушания сообщает по телефону, не письменно). Как может расцениваться вариант когда не является ответчица с ребенком?

, Мария, г. Чебоксары
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, должна предварительно внести на счет суда денежную сумму, подлежащую выплате эксперту. Если ходатайство заявлено обеими сторонами, нужная сумма вносится сторонами в равных частях (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ).Ходатайство о назначении экспертизы разрешается с учетом мнения лиц, участвующих в деле.Стороны, другие лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ). При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, поэтому вам следует предоставить и иные доказательства, такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. При этом заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами (ст. 49 СК РФ; ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК РФ). В случае удовлетворения иска понесенные стороной для проведения экспертизы расходы взыскиваются судом с другой стороны (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Мария
Клиент, г. Чебоксары
Людмила, подскажите насколько правильно и правомерно уведомление судом, посредством сотовой связи? Ведь мы иск не по телефону отправляли, а по всем правилам подачи(с уведомлением). Тогда почему суд уведомляет так? Складывается впечатление, что что-то делается за спиной (возможно судья по умолчанию на стороне ответчицы, есть и такая вероятность причем большая). И еще, на время рассмотрения искового могут ли приостановить взыскания алиментов, или это тоже по усмотрению суда?

На время рассмотрения искового заявления взыскание алиментов не приостанавливается. Сейчас действительно вводится практика извещения участников процесса посредством сотовой связи, таким образом подтверждая уведомление по ходу рассмотрения дела в суде. Если решение будет вынесено не в вашу пользу, вы имеете право его обжаловать.