Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об оспаривании отцовства

Условия и процедура, а также сроки и порядок, в рамках которых подается иск об оспаривании отцовства одним из родителей, закреплены в статьях Семейного кодекса РФ (в частности, в статье 52), а также в соответствующих статьях Гражданско-процессуального кодекса.

Заявление могут подавать только официальные или биологические родители ребенка, а также его представитель или он сам, но только по достижении совершеннолетия.

Как правило, иск об оспаривании отцовства является инициативой биологического или юридического отца. Причины – нежелание платить алименты, психологические мотивы и т.д.

Несколько реже оспаривание записи об отцовстве становится решением матери. И совсем редко – заявление подают представители ребенка или сам ребенок.

Суд, рассматривая иск, исходит, прежде всего, из интересов ребенка и матери. Поэтому стоит особое внимание перед подачей заявления уделить доказательствам того, что ребенку после завершения дела будет лучше. Юристы Правовед.RU проконсультируют вас по вопросам сроков и порядка оформления заявления и сбора доказательной базы.

Последние вопросы по теме «иск об оспаривании отцовства»

Фильтры
Семейное право
Если я подала иск об оспаривании отцовства в суд и сейчас хочу его отозвать смогу ли я подать его ещё раз когда-то
Если я подала иск об оспаривании отцовства в суд и сейчас хочу его отозвать смогу ли я подать его ещё раз когда-то
, вопрос №4011014, Дарья, г. Омск
Семейное право
Может ли ребенок отказаться от днк?
Здравствуйте. Моей дочери 15 лет. Ее отец подал иск об оспаривании отцовства. Он хочет сделать тест днк, я тоже не против. Но дочь делать днк не хочет. Говорит, что она не собирается ему ничего доказывать. Если хочет ее исключить из своей жизни пусть делает. И уговорить ребенка никому не получается. Она очень категорична. Может ли ребенок отказаться от днк?
, вопрос №3986195, Кисания, Севастополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Так как с момента развода не прошло 300дней, по закону ребёнка записали на бывшего супруга
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. С начала этого года с супругом совместно не проживаем. В мае этого года развелись. Забеременела от другого мужчины. Так как с момента развода не прошло 300дней, по закону ребёнка записали на бывшего супруга. С биологическим отцом ребёнка прекратили общение, он не хочет признавать отцовство. Могу ли я одновременно подать иск об оспаривании отцовства в отношении бывшего супруга и установить отцовство биологического отца, чтобы в дальнейшем взыскать на алименты последнего.
, вопрос №3931851, Яна, г. Братск
Семейное право
Теперь в суд вызывали ребёнка они теперь против иска, но общаться она не даст, нужны ей только алименты, и чтобы не исключил запись об отце
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2011 году познакомился с девушкой, у неё был трёхлетний ребёнок. Она гражданка Латвии, грозила депортация. Нужно было быстро оформить гражданство. Записал ребенка на себя, потом поженились. Прожили восемь лет. Сейчас развелись по моей инициативе. Она подала на алименты в твердой денежной сумме, я их выплачиваю. Ребёнок живёт с ней, она вышла замуж и родила второго ребёнка. Я подал иск об оспаривании отцовства. С ребёнком общались редко, сейчас вообще не общаемся, живём в разных городах. В ЗАГСе нет совместного заявления где я признаю себя отцом. До этого у ребёнка была её фамилия и отчество. Сначала она иск признала, да не его , даже пусть не общаются. Теперь в суд вызывали ребёнка они теперь против иска, но общаться она не даст, нужны ей только алименты, и чтобы не исключил запись об отце. Адвокат говорит, что типа суд по любому примет сторону ребёнка и вопрос решенный. Свидетельство о рождении выдано в 2009 году, как так так получается, если я с ней познакомился в 2011 , а до этого был в млс. Подскажите как можно исключить запись об отце и отменить алименты.
, вопрос №3897604, Ирина, г. Владимир
Семейное право
Но фактически они не жили более трёх лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вместо сына подать иск об оспаривании отцовства.Когда родился ребенок после развода не прошло 300дней и его автоматически записали на моего сына.Но фактически они не жили более трёх лет? Спасибо
, вопрос №3897597, Наталия, г. Воронеж
Семейное право
Добрый день, мы с муже в разводе два года, теперь он подал а суд иск об оспаривании отцовства
Добрый день, мы с муже в разводе два года, теперь он подал а суд иск об оспаривании отцовства.. Суд 19.10 2023.какие мои действия... Нужен ли мне адвокат? Для меня уже это было ударом... Сто ждет меня дальше... Спасибо.
, вопрос №3872225, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Судя у неё спросила: вы примите иск?
Мы с бывшей развелись в 16 году. Когда были в браке, в ссорах она неоднократно говорила что ребенок не мой. Ну тогда я не придавал этому значения. После развода она мне не давала видится с ребёнком. Когда в 2020 году я обратился в ПДН и в аптеку по этому вопросу, бывшая сразу подала на лишения меня родительских прав. И сразу же подала на неустойку по задолжности. В этом же заседании я подал иск об оспаривании отцовства. Судя у неё спросила: вы примите иск? Она отказала. И тогда я ещё сильней усомнился в своём биологическом отцовстве. В этом году я заново подал иск. Она написала признание ещё до суда, что иск признаёт и что я не являюсь биологическим отцом ребёнка. Теперь вопрос: Возможно ли мне отменить выплату задолженность и неустойку по задолжности алиментов. И мне ещё наша общая знакомая и по совместительству моя кума сказала мне, что моя бывшая ей говорила что ребёнок не мой. Будучи ещё со мной в браке.
, вопрос №3851810, Владимир, г. Якутск
Гражданское право
Как долго будет идти такое разбирательство, и на чьей стороне суд?
Мужчина оспаривает отцовство в браке. Знал, что ребёнок не его. Вступил в брак с беременной. Видимо боясь мобилизации. Потом лично приехал из другого города делать свидетельство о рождении, записан как отец. Через пару месяцев жена подает на алименты, он встречный иск об оспаривании отцовства. Она приводит свидетелей, которые подтверждают, что ему было известно чей ребёнок, переписки, фото. Сам на суды не приходит, от него представитель, который говорит,что он якобы не знал. Как долго будет идти такое разбирательство, и на чьей стороне суд?
, вопрос №3841158, Лена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что мне делать и могу ли изменить требования в иске?
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста Состояла в браке 7 лет,с мужем приняли решение прекратить отношения.Разошлись но официально не развелись.У меня появился другой мужчина,я забеременела,сразу подала на развод.До рождения ребёнка не успели расписаться с отцом ребёнка,и так получилось что ни кто не подсказал даже что ребёнка запишут на бывшего мужа так как после расторжения брака не прошло 300 дней.Сейчас я подала иск об оспаривании отцовства и исключении из записи актов бывшего мужа.И чтоб биологического отца вписали,он изъязвляет сам желание.Заседание было,нам дали время чтоб мы доказали без днк что биологический отец действительно является отцом ребёнка.Но я передумала и не хочу записывать биологического отца в свидетельство.Что мне делать и могу ли изменить требования в иске?Или его нужно отозвать?Могу ли я исключить бывшего мужа из свидетельства и записать ребёнка на свою фамилию а в графе отец прочерк ?
, вопрос №3745422, Наталья, г. Москва
Семейное право
Или мой иск подавать отдельно от иска бывшей супруги?
Здравствуйте! Бывшая супруга подала иск на лишении меня родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей. Могу ли я в судебнои заседании подать встречный иск об оспаривании отцовства и ходатайством о назначении проведении судебной экспертизы ДНК? Или мой иск подавать отдельно от иска бывшей супруги?
, вопрос №3718037, Игорь, г. Ижевск
Семейное право
Если я в суде сразу соглашусь с иском, буду оплачивать его какие-то расходы?
Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Если я в суде сразу соглашусь с иском, буду оплачивать его какие-то расходы? Алименты не платит. Долг около 200тыс₽. Какие ждут подводные камни?
, вопрос №3363674, Анастасия Нестерова, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, каковы у него шансы оспорить отцовство?
Добрый день! Отец моего ребенка подал иск об оспаривании отцовства. Ребенку недавно исполнилось 17 лет. Мы с ним не состояли в официальном браке. Но он добровольно признал свое отцовство. Никакого участия в жизни и воспитании ребенка он не принимал. Все эти годы он уклонялся от уплаты алиментов и в итоге накопил большую задолженность около 1 млн. рублей. Только несколько месяцев назад после принудительного трудоустройства на официальную работу с него начали взыскивать 50%. Скажите, пожалуйста, каковы у него шансы оспорить отцовство?
, вопрос №3321210, Алла, г. Казань
Семейное право
Суд его не нашёл, вынес заочное решение, иск удовлетворили в твёрдой сумме
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В браке родился ребёнок, бывший муж не являлся биологическим отцом, о чем знал, но хотел быть вписанным в свидетельство о рождении, так как этот документ давал возможность в ускоренном получении РВП. Он гражданин Украины. Подал документы, получил рвп и пропал. Через год я подала на развод, а ещё через 2 года подала на алименты. Суд его не нашёл, вынес заочное решение, иск удовлетворили в твёрдой сумме. Через 10 месяцев после решения суда приставы его нашли, начали списывать алименты. Он подал заявление об отмене заочного решения. Решение отменили, назначили рассмотрение моего искового заявления заново. Он подал встречный иск об оспаривании отцовства, аннулировании записи об отцовстве и отказе в удовлетворении моего иска, говорит, что о том, что он вписан как отец, узнал только от приставов. Скажите, пожалуйста, если его иск удовлетворят, нужно ли мне будет возвращать алименты, которые с него уже взыскали, ведь заочное решение то отменили. И ещё вопрос, если я докажу в суде, что он знал, хотел и сознательно пошёл на запись его в качестве отца, есть ли вероятность того, что суд удовлетворит мой иск?
, вопрос №3254239, Мария, г. Москва
Семейное право
Ответчица на первое заседание не приехала и не предоставила документ об уважительной причине
Здравствуйте! Подал иск об оспаривании отцовства, есть справка в том, что я бесплоден. Ответчица на первое заседание не приехала и не предоставила документ об уважительной причине. Суд отложил заседание на 23.03.2022г. с последующим назначением анализом ДНК ребенку. Если ответчица не приедет с ребенком на анализ без уважительных причин, какое решение примет суд? Заранее благодарю за обратную связь.
, вопрос №3221038, Самат, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте как правильно составить иск об оспаривании отцовства?
Здравствуйте как правильно составить иск об оспаривании отцовства?
, вопрос №3206344, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.02.2024