8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли понижение в должности?

Здравствуйте! Могут ли понизить в должности начальника штаба полка за суициц солдата-срочника? Решением аттестационной комиссии было принято решение о понижении в должности начальника штаба, но при этом командиру не было назначено никаких взысканий, не было аттестации в отношении командира. Правомерно ли понижение в должности?

Уточнение от клиента
Есть ли смысл оспаривать в суде?
, Кристина, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Кристина. Выскажу свое мнение. Порядок исполнения дисциплинарных взысканий регулируется Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»). 

24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.

Сомневаюсь, что в должностной инструкции начальника штаба отражена обязанность следить за моральным духом, психологическим состоянием и т.д. солдат, проходящих срочную службу. У начальника штаба другие обязанности по обеспечению функционирования и выполнения боевых задач части. 

96. Начальник штаба полка  отвечает: за организацию и поддержание устойчивого и непрерывного управления подразделениями полка; за постоянную боевую и мобилизационную готовность полка; за успешное выполнение полком боевых задач; за планирование боевой подготовки; за подготовку штаба и подразделений, обеспечивающих управление полком; за организацию внутренней и караульной служб в полку; за воспитание, воинскую дисциплину, морально-политическое и психологическое состояние, безопасность военной службы личного состава штаба и непосредственно подчиненных ему подразделений, обеспечение их вооружением, военной техникой; за состояние учета личного состава, вооружения, военной техники, боеприпасов и другого военного имущества полка.

Нельзя привлечь к ответственности за то, за что ты не должен отвечать, поскольку здесь ни слова о солдатах срочниках и их психологическое состояние. Отвечать за данное происшествие должен командир части. Просто нашли крайнего. Это во первых.

Я считаю, что можно и нужно пробовать оспаривать данное дисциплинарное взыскание в судебном порядке.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

При каких обстоятельствах произошёл суицид?

Формально применить к начальнику штаба взыскания в виде понижения в должности возможно. И тут нужно понимать обстоятельства суицида и соблюдение порядка и сроков привлечения начальника штаба к дисциплинарной ответственности.

После инцидента от начальника штаба объяснения отбирали? Объяснение отбираются в рамках проводимого разбирательства, его проведение является обязательным условием привлечения к дисциплинарной ответственности

В силу ст. 28.8 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»



1. По каждому факту совершения военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, дисциплинарного проступка, за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей статьи, проводится разбирательство.

Порядок проведения разбирательства регламентирован Дисциплинарным уставом, в котором прямо указано, что 

Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.
Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников).

В ходе разбирательства должны быть собраны доказательства, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие выяснению при привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0

В качестве примера возможного привлечения к дисциплинарной ответственности начальника штаба в связи с суицидом военнослужащего приведу пример из судебной практики - https://sudact.ru/regular/doc/...

Указанным приказом ряд должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, а именно за невыполнение требований приказа Министра обороны Российской Федерации №533 «О системе работы должностных лиц и органов военного управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» в части ненадлежащей организации работы по проведению профилактических мероприятий в соединениях и воинских частях корпуса, направленных на предупреждение суицидальных происшествий с военнослужащими , начальнику группы психологической работы войсковой части 25810 старшему лейтенанту ФИО10 объявлен выговор. За незнание истинного положения дел в подразделениях батальона, деловых и морально-психологических качеств старшего прапорщика ФИО1, отсутствие индивидуальной работы с ним по воинскому воспитанию и совершенствованию профессиональной подготовки, начальнику штаба войсковой части 87832 капитану ФИО11 объявлен строгий выговор.
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Суицид произошёл в день, когда у НШ был выходной, срочник был на дежурстве и вовремя не доложил, стали искать и нашли уже повешенным, объяснение с НШ не брали, вызвали на аттестационную комиссию, которая вынесла решение о понижении в должности, до аттестационной комиссии командиром части был объявлен строгий выговор НШ. Командующий округом на основании комисси я так понимаю будет выносить решение понижать в должности или увольнять
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. Поскольку не прозвучало ответа, дополняю ответы.

Да, действительно, применение взыскания в виде снижения в должности Дисциплинарный устав (ДУ ВС РФ) предполагает.

В силу ст. 67 ДУ ВС РФ

67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

г) снижение в воинской должности

однако, надо понимать, что в силу ст. 28.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

 Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственностиза дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

как следует из ст. 1 ДУ ВС РФ 

 Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и приказами (приказаниями) командиров (начальников)

Как следует из ст. 28.6 указанного Закона

1. При привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности выяснению подлежат:
событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);

вина военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка

То есть, надо понимать. что именно ему вменяется, а именно, когда и где он что то не исполнил, либо исполнил ненадлежащим образом.

То есть надо понимать что на него было возложено  установленным порядком и что он не исполнил, а так же как это было  установлено

Если этого не было установлено, то применение  взыскания — неправомерно.

Такое взыскание может быть обжаловано в гарнизонный военный суд в течение 3 месяцев с момента как военнослужащему стало известно о применении к нему данного взыскания.

То есть все зависит от того, как сформулированы основания для этого  взыскания.

Это есть возможность установить?

0
0
0
0
в должности начальника штаба полка за суициц

Кристина

Скорее всего это будет оформлено п другому. например подведут под не выполнение требований 75-86 УВС ВС РФ. Тут надо видеть существо обвинения

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

1. Начальника штаба (далее — НШ) в должности не понизили. Вы сами пишете, что было лишь решение аттестационной комиссии, а данное решение носит характер рекомендации, так сказать, для учета дальнейших перспектив его службы. 

Если после данной аттестации НШ предложат должность с понижением, то он сможет от нее отказаться, так как без его согласия его можно перевести только на другую равную воинскую должность. Перевод с понижением возможен только с его согласия (см. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»). 

2. Обжаловать решение аттестационной комиссии можно только в том случае, если нарушена процедура проведения аттестации, другими словами, только по процедурным вопросам. Выводы аттестации, как показывает практика, изменить в судебном порядке нельзя.

Довод о том, что «командир виновен не меньше, а его не наказывают» — вам не поможет. Во-первых, каждый отвечает сам за себя. И попытка НШ переложить вину на своего командира будет воспринята всеми крайне негативно. 

 3. Если НШ не согласен с решением аттестационной комиссии, то он может ее обжаловать в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации либо вышестоящему командиру (начальнику) либо в суд (ст. 26 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 № 1237). 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но командующий округом может принять решение на основании аттестационной комиссии о понижении в должности как дисциплинарное взыскание и насколько я понимаю, если от предложенной должности отказаться, тогда увольнение. Да и командующий округом может несмотря на аттестационную комиссию не понизить, а принять решение уволить. Получается так?

Кристина, вы правы. 

Командующий округом вправе применить взыскание в виде снижения в воинской должности или принять решение об увольнении конкретного военнослужащего, как не соответствующего условиям контракта. И то и другое решение (приказы) НШ вправе обжаловать в суде. Но он (командующий) еще свое решение не принял, поэтому оснований для обращения в суд пока нет.

Сейчас вы можете только обжаловать результаты аттестации. Основания для обжалования — возможные нарушения при подготовке/проведении аттестации.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
Здравствуйте. Вопрос по ОСАГО: после ДТП страховая провела оценку и выплатила деньги. Выплаченной суммы не хватает на закупку б/у запчастей и ремонт. При расчете страховая использует гипотетические суммы стоимости запчастей. Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
, вопрос №3925172, Олег, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Правомерно ли увольнение без предоставления отпусков?
Правомерно ли увольнение без предоставления отпусков ???
, вопрос №3924320, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий , оплатила 24900р. Посетила 8 занятий, без предупреждения объявили, что школа закрылась, попросили написать заявление на возврат денежных средств. При расторжении, в договоре есть формула, по которой рассчитывается денежный возврат. Согласно этой формуле, первое занятие будет стоить 50% от всей суммы, т.е. 12 450р. , а последующие будут равны (12 450: 49)*8 т.е около 2 050р. По этой формуле получается, что я теряю около 10 000р. Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
, вопрос №3924033, Albina, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли требования водного управления?
Добрый день! Мама подарила мне участок со старым домом, я хотела получить разрешение на строительство но так как мы находимся в краснодарском крае нам нужно обращаться исключительно в управление архитектуры заполнив заявление и после получив отказ, я узнала что мой участок с зоной ПОДТОПЛЕНИЯ и отправили в бассейновое водное управление а там мне сказали что участок захватывает береговую полосу и что я должна отступить 20 метров, длина где я должна отступить 41м,( и ×20м) то есть если отступить от участка останется маленькая длинная полосочка. Земля куплена вместе с домом с торгов у судебных исполнителей в 1986 году после в 1992 году получено право собственности на з/у . Правомерны ли требования водного управления? Должна ли я отступать? И как построиться теперь?
, вопрос №3923650, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста?
Здравствуйте. Мой бывший муж прописан в моей квартире и имеет долги. В мое отсутствие,пришли приставы и арестовали стиральную машинку, хотя она куплена мной,задолго до брака, также со мной проживает маленький ребенок. Никаких документов приставы не оставили,по поводу ареста. Я предоставляла им документы, подтверждающие,что имущество принадлежит мне. Но старший пристав не учел это,тк документы показали не сразу (дома я отсутствовала). Сейчас мне звонит пристав и говорит что отдаст на реализацию машинку. Арест снимается в судебном порядке. Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста? Пристава не оставили никаких документов, также не было понятых при аресте.
, вопрос №3923303, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2021