Налог от продажи недвижимости как ИП и физлицо

Зарегистрирован как ИП УСН 6% без ОКВЭД, связанных с недвижимостью.

После ликвидации ООО получил в собственность нежилое помещение (налог с этого еще не платил, в собственности менее года). Сумму (договор) изначальной покупки недвижимости ОООшкой подтвердить нельзя, вычета не будет.

Как мне лучше поступить:

1. Продавать как ИП. Заплатить 6%. Будет ли еще добавлен НДФЛ 13% или заплачу только 6% как налог с прибыли?

2. Продать как физлицо. Закрыть ИП. Заплатить НДФЛ 13%.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Оптимальным будет продажа как ИП с уплатой налога в 6%. НДФЛ в данном случае у Вас не возникнет, поскольку в силу статьи 346.11 НК в отношении доходов полученных в рамках ведения предпринимательской деятельности ИП освобождены от уплаты НДФЛ  за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 НК. http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Отсутствие оквэд связанных с операциями с недвижимостью в данном случае не имеют особого значения, поскольку изначально сам объект относится к нежилому и его приобретение подразумевает использование именно в предпринимательских целях. При этом, для снятия потенциальных вопросов у ФНС можете дополнить свои оквэд видом деятельности связанной с операциями с  недвижимостью