Построили на муниципальной земле павильон(60кв.м), перед этим выиграли аукцион на право размещения нестационарного объекта

Добрый день! Построили на муниципальной земле павильон(60кв.м),перед этим выиграли аукцион на право размещения нестационарного объекта. Так получилось,что у хозяина соседнего здания был конфликт с администрацией и он подал на неё в суд ( подробностей не знаю). В итоге на одном из заседаний адвокат потребовал снести наш павильон,так как он находится ближе 6м от его здания.(Противопожарная безопасность). Мы обратились к "пожарникам" они сказали,что такого закона нет. Есть ли такой закон? И если есть, то имеем ли мы право подать в суд на администрацию,ведь павильон обошёлся более 1,5 миллиона + годовая аренда земли.... По факту,они предоставили право на размещение нестационарного объекта,которого нет

, Анна, г. Воронеж
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!
Подскажите, в отношении Вашей компании был заявлен иск? Вы каким-либо образом привлечены к участию в судебном споре?

С уважением,
Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

Анна
Клиент, г. Воронеж
Добрый день! Иск был подан на администрацию. Но в итоге нас пригласили, так как наш павильон стоит рядом. Изначально заявлено было, что мы свидетели. ( Был юрист от администрации и тд) Свидетели чего? Кого? — непонятно. В итоге в середине процесса адвокат заявила, что согласно какому-то пункту, наш павильон должен находиться в 6м от их здания и его необходимо снести! Этого не ожидал вообще никто. Мы предполагаем, что это метод давления на администрацию, чтобы они пошли ему на уступок. Он требует от них дать ему сделать выступ его здания. В общем наш павильон ВООБЩЕ не причем. Но теперь, назначили суд на 31 мая, где уже будет решаться вопрос о нашем павильоне, а уже совсем не о том вопросе, который изначально был поставлен перед судом.( Можно ли ему сделать этот «выступ» на несколько метров)
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Закон такой.

СП 4.13130.2013 СВОД ПРАВИЛ Системы противопожарной защиты

ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ

4.15 Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных сооружений (построек) следует принимать в зависимости от их степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности по таблице 1.

Расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных, временных сооружений (построек) не нормируется при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.

4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.

Противопожарные стены – из кирпича, керамических, каменных строительных блоков.
Стеновые конструкции – из монолитного, сборного железобетона.
Комбинированные стены – из каркасного железобетона с заполнением проемов кирпичом, керамическими блоками.

Таблица 1 от 6 метров до 15.

И если есть, то имеем ли мы право подать в суд на администрацию, ведь павильон обошёлся более 1,5 миллиона + годовая аренда земли…

Анна

Да, конечно! Если вынуждены будете снести, все убытки на администрацию.

Но еще рано вам тревожится, если пожарники сказали, что нет такого закона, значит требование неправомерно.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо Вам огромное!!!