Здравствуйте, мне не предоставили подменный фонд и я написал заявление на компенсацию, магазин уже рассматривает её 2 недели

Здравствуйте, мне не предоставили подменный фонд и я написал заявление на компенсацию, магазин уже рассматривает её 2 недели. Что делать?

, Александр, г. Ухта
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в силу п. 2 ст. 20 в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Переченьтоваров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом если в течение трех дней не был предоставлен подменный товар, то есть право требовать выплаты неустойки на основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 1 % от цены товары за каждый день просрочки.

На выплату неустойки в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» дается 10 дней с момента предъявления требования к продавцу в письменном виде. В случае если продавец не выплачивает неустойку, то обращаться в суд с исковым заявлением.