8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли наложить арест за долг по алиментам на недвижимость, если это единственное жильё у должника?

Здравствуйте,можно ли наложить арест за долг по алиментам на недвижимость, если это единственное жильё у должника?

14 мая, 20:35, Лера Зайдуллина, г. Набережные Челны
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, наложить арест за долг по алиментам на недвижимость, если это единственное жильё у должника нельзя, поскольку на это имущество не может бвть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»



Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

15 мая, 02:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можно наложить запрет на регистрационные действия. Но, нельзя на это жилье обратить взыскание.

25 июня, 12:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли участвовать в приватизации служебного жилья, если есть дарственное жильё
Здравствуйте, можно ли участвовать в приватизации служебного жилья, если есть дарственное жильё
03 октября 2020, 09:27, вопрос №2876627, Юлия, г. Урай
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на зарплатную карту, если это единственный источник дохода?
Можно ли наложить арест на зарплатную карту, если она является единственным источником дохода? Какая это статья в кодексе? Заранее спасибо
14 февраля 2020, 06:04, вопрос №2684509, Мария, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли наложить арест на регистрационные действия, если идет вступление в наследство?
Добрый день! У меня умер отец, я являюсь прямой наследницей (в права еще не вступала), он жил с женщиной (не жена), машина у нас, но она забрала птс, есть опасение, что она хочет переоформить автомобиль на себя задним числом, можно ли наложить арест на регистрационные действия, пока идет вступление в наследство?
18 сентября 2018, 11:42, вопрос №2109197, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на комнату, доли в которой принадлежат несовершеннолетним?
Комната в 3-х комнатной квартире. Собственники я и двое несовершеннолетних детей. Есть долги по кредитам ( не ипотека) могут ли наложить арест на эту комнату если она единственное жилье. Если да то как можно его снять чтобы провести обмен на большую площадь?
25 августа 2018, 18:04, вопрос №2088491, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право отобрать ипотечную квартиру, если это единственное жилье?
Имеет ли право банк отобрать ипотечную квартиру,если это единственное жильё?Имею двух несовершеннолетних детей,официально неработаю.И могу ли просить помощи у администрации города?
13 февраля 2017, 02:11, вопрос №1536778, Светлана,
4 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2021