Является ли данное слово по отношению ко мне оскорблением и выиграю ли я суд (скрины есть)?
Знакомый молодой человек в переписке написал мне сообщение "ах ты ж.о.па" , является ли это оскорблением? Или тут нужна лингвистическая экспертиза? Является ли данное слово по отношению ко мне оскорблением и выиграю ли я суд (скрины есть)?
Здравствуйте!
Согласно ст.5.61 КоАП РФ, оскорбление- это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Поэтому указанное вами выражение вполне можно квалифицировать как оскорбление.Это- административное правонарушение, производство по делу об оскорблении возбуждается прокурором ( ст.28.4 КоАП РФ), поэтому для привлечения к административной ответственности лица, следует обратиться с заявлением в прокуратуру.
При необходимости проведения лингвистической экспертизы, решение о её назначении примет прокурор.
Также у вас будет право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.
Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, или решении задач, Вы можете обратиться в чат.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
В полицию- приведет к затягиванию процесса. Там возьмут объяснение и перенаправят в прокуратуру, так как это компетенция прокурора.
Письменное заявление подготовьте, приложите распечатанный скан