8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я согласиться на данный договор и не потерять при этом свои пособия

По основной работе я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ,получаю пособие из пенсионного фонда и из социальной защиты. Я получила предложение по работе в другой организации по гпх. Могу ли я согласиться на данный договор и не потерять при этом свои пособия

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Я получила предложение по работе в другой организации по гпх. Могу ли я согласиться на данный договор и не потерять при этом свои пособия

Согласно прилагаемому к вопросу файлу, Вы получили единовременную выплату на ребенка в возрасте до 8 лет и являетесь получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком как не подлежащая обязательному социальному страхованию т.е. неработающая в органе социальной защиты населения.

Единовременная выплата на ребенка предоставляется Пенсионным фондом РФ независимо от того работаете Вы по трудовому договору или договору ГПХ, общие положения закреплены  в Указе Президента РФ от 17 декабря 2020 г. № 797 “О единовременной выплате семьям, имеющим детей”, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается пособия по уходу получаемого в органе социальной защиты населения, его выплату Вам также не прекратят, если Вы останетесь лицом не подлежащим обязательному социальному страхованию.

Подлежащими обязательному социальному страхованию являются работающие по трудовому договору, а не по договору ГПХ.

Согласно положениям Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 2 «Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует, что:



1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат…
1) лица, работающие по трудовым договорам... http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Т.е. с учетом приведенных выше в моем первом ответе положений законодательства РФ и разъяснений, право на рассматриваемые социальные  выплаты за Вами останутся в этой ситуации.

Дополнительно к моему первому ответу выше, также отмечу то, что порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из его пункта 42 и пункта 48 следует, что:

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери… фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…
48. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
в) лицам, указанным в подпунктах «д» ... пункта 42 настоящего Порядка, -в органах социальной защиты населения по месту жительства... https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительную информацию также можете посмотреть и изучить по следующей  ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы расторгнуть договор и получить обратно залог?
Здравствуйте. Сняли квартиру в июле 2021 года, в новостройке. Газ был ещё не подключен, обещали в течение пары месяцев. Сейчас УК сообщила, что 2 месяца газа (а значит и отопления) не будет точно, а может и больше. Можем ли мы расторгнуть договор и получить обратно залог? В договоре есть пункт Арендодатель обязуется: 2.1.3. Нести Ответственность за недостатки сданного в аренду Объекта и находящегося в нём имущества, препятствующие пользование им, даже если во время заключения договора не знал об этих недостатках в течение трёх месяцев.
, вопрос №3110541, Алина, г. Москва
Земельное право
Могу ли расторгнуть данный договор, т
Добрый день. с администрацией района заключили договор аренды земельного участка под ведение лпх. Но, мы не знали, что по центру участка проходит ЛЭП (высоковольтная). Договор аренды на 20 лет. Оплатили аренду 20 тыс руб (год). Могу ли расторгнуть данный договор, т.к. на данном участке в полном объеме проводиться сх работы невозможны, и проч.
, вопрос №3165656, Захарова Светлана, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, я купил участок с помещением взял в рассрочку заплатил пол суммы сейчас у меня нет возможности платить могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги и за ремонт который там задел?
Здравствуйте, я купил участок с помещением взял в рассрочку заплатил пол суммы сейчас у меня нет возможности платить могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги и за ремонт который там задел???????
, вопрос №3191905, Евгений, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, я директолог и оказываю услуги в интернете, мне 14 лет и могу ли я заключать договоры и как это можно сделать?
Здравствуйте, я директолог и оказываю услуги в интернете, мне 14 лет и могу ли я заключать договоры и как это можно сделать?
, вопрос №3274773, Михаил, снт. Волга
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Могу ли я расторгнуть договор и не отрабатывать положенные три года
Здравствуйте! Закончил Саратовский мед. Университет в 2020 году по целевому направлению на факультете лечебное дело по окончанию стал врачом участковым терапевтом. В этом же году заключил новый договор о целевом обучении по специальности Травматология и ортопедия. Могу ли я расторгнуть договор и не отрабатывать положенные три года.
, вопрос №3294442, Эмин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021