Могу ли я согласиться на данный договор и не потерять при этом свои пособия

По основной работе я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ,получаю пособие из пенсионного фонда и из социальной защиты. Я получила предложение по работе в другой организации по гпх. Могу ли я согласиться на данный договор и не потерять при этом свои пособия

  • ba371e4c-2cc4-44f0-96bb-2bbfdd65872fattachment
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я получила предложение по работе в другой организации по гпх. Могу ли я согласиться на данный договор и не потерять при этом свои пособия

Согласно прилагаемому к вопросу файлу, Вы получили единовременную выплату на ребенка в возрасте до 8 лет и являетесь получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком как не подлежащая обязательному социальному страхованию т.е. неработающая в органе социальной защиты населения.

Единовременная выплата на ребенка предоставляется Пенсионным фондом РФ независимо от того работаете Вы по трудовому договору или договору ГПХ, общие положения закреплены  в Указе Президента РФ от 17 декабря 2020 г. № 797 “О единовременной выплате семьям, имеющим детей”, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается пособия по уходу получаемого в органе социальной защиты населения, его выплату Вам также не прекратят, если Вы останетесь лицом не подлежащим обязательному социальному страхованию.

Подлежащими обязательному социальному страхованию являются работающие по трудовому договору, а не по договору ГПХ.

Согласно положениям Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 2 «Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует, что:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат…
1) лица, работающие по трудовым договорам... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с учетом приведенных выше в моем первом ответе положений законодательства РФ и разъяснений, право на рассматриваемые социальные  выплаты за Вами останутся в этой ситуации.

Дополнительно к моему первому ответу выше, также отмечу то, что порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из его пункта 42 и пункта 48 следует, что:

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери… фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…
48. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
в) лицам, указанным в подпунктах «д» ... пункта 42 настоящего Порядка, -в органах социальной защиты населения по месту жительства... https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительную информацию также можете посмотреть и изучить по следующей  ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...