8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как мне решить данную проблему?

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я являюсь студентом 2 курса университета синергия ,учусь дистанционно , решил перевестись в государственный вуз, перед переводом запросил у синергии справку о периоде обучения с пройденными дисциплинами , далее эту справку я предоставил в принимающийся вуз и на основании мне этой справки выдали справку с приложением зачтённых и перезачтенных предметов(но на этом приложении печати и подписи нет) далее я написал заявление о переводе с прикреплением справки из принимающего вуза и приложил приложение с перезвчтенными предметами , но университет синергия мне не хотят отчислять в порядке перевода из за того что нет подписи и печати на приложение к справке. Нашёл приказ и в этом приказе нет ни слова о приложении справки .

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10.02.2017 года номер 124

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И (ИЛИ) ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Министр

О.Ю.ВАСИЛЬЕВА

Приложение

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 10 февраля 2017 г. N 124

II. Процедура перевода обучающихся, за исключением

обучающихся по образовательной программе с использованием

сетевой формы реализации

Пункт 15.

Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее - заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

Пункт 16.

Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее - отчисление в связи с переводом).

Синергия не может ответить на вопрос на основании какого приказа или закона они требуют приложение к справке с предметами которые я буду передсдавать и которые мне зачли. В принимающем вузе мне говорят что печать и подпись на приложение они не ставят так как это никаким законом не регламентировано. Вот собственно вся чуть вопроса . Как мне решить данную проблему ?

Показать полностью
, руслан, г. Ангарск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Руслан!

Полагаю, что университет Синергия произвольно трактует требования нормативных актов к документам, которые оформляются при  переводе обучающегося в другое образовательное учреждение, а потому следует переходить к формальному разрешению данного спора.

Вы абсолютно правильно ссылаетесь на Приказ Министерства образования и науки РФ №124 от 10.02.2017 года, утвердивший порядок перевода, в п. 14 которого сказано так:

Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

То есть указанное приложение, в соответствии с требованиями нормативного акта не требует заверения печатью организации и подписью руководителя ( в отличие от самой справки, про оформление которой написано подробно).

Если так, то применяются общие правила оформления такого рода докумен тов, которые предусмотрены Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016… Требования к оформлению документов, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

В указанном документе есть такой пункт:

5.24 Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спорное приложение к справке не соответствует критериям таких документов, которые обязательно должны заверяться печатью организации, а потому требование университета Синергия об оформлении приложения к справке с подписью и печатью не основано на положениях нормативных актов и по сути ущемляет Ваши законные права.

Надо писать официальную претензию в адрес исходной организации — университета Синергия с требованием оформить документы, необходимые для перевода Вас в другую образовательную организацию, так как установленный срок для издания приказе о переводе уже истёк. Если ответа на претензию не последует либо он Вас не удовлетворит, стоит подмуать об обращении с соответствующим заявлением в суд, где надо требовать обязать университет Синергия оформить все документы, необходимые для оформления Вашего перевода.

Есть ещё вариант обращения с жалобой в Рособрнадзор, который осуществляет надзор за соблюдением ВУЗами действующего законодательства в области образовательной деятельности.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

В принимающем вузе мне говорят что печать и подпись на приложение они не ставят так как это никаким законом не регламентировано

руслан

Приложение является равнозначным документом, что и справка, содержащиеся в: 

«К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.»

Что есть документ. Перечень является документом подвергающим юридически значимое, то то что вами сдано и не потребуется вновь сдавать.

ГОСТ Р 7.0.8-2013 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И АРХИВНОЕ ДЕЛО

Термины и определения

7 документ: Зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

14 юридическая значимость документа: Свойство документа выступать в качестве подтверждения деловой деятельности либо событий личного характера.

15 юридическая сила документа: Свойство официального документа вызывать правовые последствия.

57 подписание (документа): Заверение документа собственноручной подписью должностного или физического лица по установленной форме.

ГОСТ Р 7.0.97-2016

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу

ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Требования к оформлению документов

5.19 Отметка о приложении содержит сведения о документе (документах), прилагаемом к основному документу (в сопроводительных письмах, претензиях, актах, справках и других информационно-справочных документах), или о том, что документ является приложением к основному документу (в документах — приложениях к распорядительным документам, положениям, правилам, инструкциям, договорам, планам, отчетам и др. документам).

Подпись придает документу юридическую силу. 

Документ без неё не имеет значения, даже если подготовлен на бланке с безупречным текстом.

Подпись — реквизит 22 по стандарту ГОСТ Р 7.0.97-2016. 

Если этого реквизита нет на документе, он теряет юридическую силу. Правильный реквизит включает: наименование должности лица, подписывающего документ; собственноручную подпись; расшифровку подписи — инициалы, фамилию.

А вот печать не обязательна.

Мне жаль, что ВУЗам Вам придется это объяснять.

Но как не знаю. Скажите им, что бумага без подписи, все равно что чистый лист без текста.

ВУЗЫ должны это знать!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как возможно решить данную проблему?
В Сбербанке на счете арест, по якобы вынесненному постановлению 2016 года. В ФССП нет такого постановления с моими данными даже в архиве. Сбербанк отказывается дать копию постановления, мотивируя тем, что истек 5 летний срок хранения таких документов. ФССП посылает в банк, а банк в ФССП. Получается замкнутый круг. Как возможно решить данную проблему?
, вопрос №3068025, Максим, г. Новоуральск
Административное право
Как можно решить данную проблему?
Здравствуйте! Интересует вопрос использования придомовой территории. Соседка завела на общей территории котов, уничтожила клумбу и сделала там лежанки для котов. На улице все время лежит еда, из-за чего появились крысы. Также выяснилось, что коты ничем не обработаны, в том числе от блох, а значит могут заразить окружающих (людей и домашних питомцев). Подавала заявление в ЖЭК с целью убрать всю еду, обработать всех котов и вернуть клумбе прежний вид, спустя месяц ничего не поменялось. Как можно решить данную проблему?
, вопрос №3141678, Юлия, г. Сергиев Посад
Исполнительное производство
Действий на авто за коммунальные услуги, как решить данную проблему?
Здравствуйте, я просто прописан в квартире ( не собственник) у меня наложили запрет рег. Действий на авто за коммунальные услуги, как решить данную проблему? Заранее спасибо
, вопрос №3202109, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерны ли действия пристава и как можно решить данную проблему?
Мы с мужем развелись в 2015, но продолжаем проживать вместе и вести общее хозяйство, есть общий несовершеннолетний ребёнок. От первой жены у него есть ребёнок которому он должен выплачивать алименты, образовалась задолженность и пристав забирает автомобиль, который является уже нашим вместе нажитым имуществом в браке и его единственным средством заработка и передаёт автомобиль взыскателю. Правомерны ли действия пристава и как можно решить данную проблему?
, вопрос №3223662, Наталия, г. Москва
Гражданство
Куда обращаться и как решить данную проблему?
Добрый день, в 2003 году на меня было открыто дело по статье 327 часть 3. В том момент отделался штрафом и забыл про это. Но пришло время оформлять оформлять гражданство рф и придя в уфмс мне было сказано что дело до сих пор не закрыто или по нему нет решения судьи. Куда обращаться и как решить данную проблему?
, вопрос №3234273, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2021