Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если медсестру на основном месте, в частной клинике, оформляют на 0, 1 ставки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если медсестру на основном месте , в частной клинике , оформляют на 0,1 ставки . Влияет ли это на стаж работы ?

Спасибо.

, Марина, г. Ставрополь
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Анализ судебной практики показал, что в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может быть включена работа в коммерческой организации по следующим основаниям.

Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г.  утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Положениями п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 30  установлено, что периоды работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, не засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Таким образом, учитывая, что Вы работает в коммерческой организации, а не в учреждении, период Вашей работы не будет засчитываться  в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.