Каким образом в таком случае должно быть разрешено ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта?

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой на решение арбитражного суда первой инстанции, а также постановления суда апелляционной инстанции и арбитражного суда округа, заявив ходатайство о приостановлении исполнения решения арбитражного суда первой инстанции.

Определением судьи ВС РФ заявителю отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Каким образом в таком случае должно быть разрешено ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта?

Каков порядок рассмотрения ВС РФ вопроса о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов?

Как должен был поступить ВС РФ?

Это АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

прошу развернутый ответ

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каков порядок рассмотрения ВС РФ вопроса о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов?

Руслан

Если это кассационная жалоба, то порядок предусмотрен частью 3 статьи 291.6 АПК РФ:

В случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.
Обратите внимание, что согласно указанной статьей такое определение выносится в случае истребования дела.
Каким образом в таком случае должно быть разрешено ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта?

Руслан

Выносится определение об отказе или удовлетворении ходатайства. Вот пример:

https://kad.arbitr.ru/Document...

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо ответ
но нужно обосновать
вынесут отказ в удовлетворении ходатайства или же отказ
но нужно обосновать
вынесут отказ в удовлетворении ходатайства или же отказ

Руслан

Должно быть вынесено Определение по данному ходатайству, либо об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении.

Часть 5 статьи 291.6 АПК РФ

Определение о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении его исполнения выносится судьей Верховного Суда Российской Федерации немедленно после истребования дела, а в случае поступления ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов после истребования дела — в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каким образом в таком случае должно быть разрешено ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта?

Каков порядок рассмотрения ВС РФ вопроса о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов?

Руслан

в таком случае ходатайство оставляется без рассмотрения. Как я понимаю кассационная жалоба возвращена заявителю, раз не передана на рассмотрение. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2020 г. N 13 г. Москва «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»

Если кассационная жалоба возвращается заявителю, ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов подлежит оставлению без рассмотрения.
Как должен был поступить ВС РФ?

Руслан

ВС РФ должен вынести определение о возвращении кассационной жалобы. Ст. 281 АПК РФ

2. О возвращении кассационной жалобы арбитражный суд выносит определение.
Копия определения о возвращении кассационной жалобы направляется лицу, подавшему ее, вместе с кассационной жалобой и прилагаемыми к ней документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Каков порядок рассмотрения ВС РФ вопроса о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов?

Руслан

порядок указано в ст. 283 АПК РФ. Плюс опять же пленум

22. В соответствии со статьей 283 АПК РФ приостановление исполнения судебных актов возможно только при соблюдении условий, предусмотренных частями 1 и 2 этой статьи.

АПК РФ не содержит ограничений для предоставления встречного обеспечения лицом, заявляющим ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов по делам, в рамках которых судом рассмотрены требования неимущественного характера. При этом размер встречного обеспечения определяется судом кассационной инстанции в зависимости от обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

23. С учетом положений статьи 283 АПК РФ суд кассационной инстанции при наличии мотивированного ходатайства вправе приостановить исполнение как судебных актов, которыми удовлетворены требования о присуждении, так и судебных актов, которыми удовлетворены требования о признании (например, о признании права, о признании права или обременения отсутствующими).

Уточнение в части ответа, в силу ст. 291.6 АПК РФ

6. Исполнение судебного акта приостанавливается на срок до вынесения судьей определения об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации или на срок до принятия Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации определения по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления вместе с делом, если судьей не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

поскольку суд отказа в принятии кассации, то и если бы было приостановление судебного акта, то оно бы действовало до отказа, далее судебный акт вступил бы в законную силу.

Как должен был поступить ВС РФ?

Руслан

вынести определение об удовлетворении или нет ходатайства.

Каков порядок рассмотрения ВС РФ вопроса о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов?

Руслан

ст. 291.6 АПК РФ

5. Определение о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении его исполнения выносится судьей Верховного Суда Российской Федерации немедленно после истребования дела, а в случае поступления ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов после истребования дела — в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Каков порядок рассмотрения ВС РФ вопроса о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов?

Руслан

В соответствии с ч. 5 ст. 291.6 АПК РФ определение о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении его исполнения выносится судьей ВС РФ немедленно после истребования дела, а в случае поступления ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов после истребования дела — в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд.

В соответствии с ч. 6 ст. 291.6 АПК РФ исполнение судебного акта приостанавливается на срок до вынесения судьей определения об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации или на срок до принятия Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации определения по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления вместе с делом, если судьей не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Поэтому, отвечая на следующий вопрос:

Как должен был поступить ВС РФ?

Судья ВС должен был вынести определение по ходатайству немедленно после истребования дела (либо в 3-х дневный срок после поступления ходатайства в суд), а не после того как рассмотрел поданную жалобу.

Определением судьи ВС РФ заявителю отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Но так как в передаче жалобы всё равно отказано, то больше нет оснований и для удовлетворения ходатайства о приостановлении.

Более того, даже если бы судья рассмотрел ходатайство вовремя и удовлетворил его, приостановление действовало бы до отказа в передаче жалобы.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть суд вынесет отказ по удовлетворению ходатайства?

Руслан

По-хорошему суд уже допустил нарушение. Но да, остаётся только вынести определение об отказе.