Но в договоре о целевом обучении есть пункт только о возмещении мер социальной поддержки и не слова про то что должен выплачивать в министерство здравоохранения

Доброго времени суток. Возникла такая проблема. Хочу расторгнуть целевой договор с ЦРБ. В отделе кадров мне сказали что, я должен выплатить меры социальной поддержки с двойным штрафом, и затем заплатить в министерство здравоохранения за все 6 лет обучения. Но в договоре о целевом обучении есть пункт только о возмещении мер социальной поддержки и не слова про то что должен выплачивать в министерство здравоохранения.

Уточнение от клиента
Целевой договор был заключен в 2015 году.
, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Условия договора о целевом обучении предполагает, что организация оплачивает Вам обучение, а Вы после окончания обучения работаете в организации. Если Вы не хотите работать, то естественно Вы должны вернуть деньги, потраченные на Ваше обучение.

Здравствуйте, Андрей. Договор целевого обучения содержит условия о трудоустройстве, правоотношения регулируются Трудовым кодексом РФ, а не ГК РФ, следовательно система штрафов применяться не может.

Если договор содержит условия о штрафах, то эти условия заведомо недействительные.

Вернуть Вы должны только сумму, затраченную на обучение и меры социальной поддержки.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Судебная практика:

Решение № 2-1301/2015 2-25/2016 2-25/2016(2-1301/2015;)~М-1321/2015 М-1321/2015 от 19 января 2016 г. по делу № 2-1301/2015 Шипуновский районный суд Алтайского края

Довод ответчика о том, что Ильюк Т.В. на момент заключения ученического договора не состояла в трудовых отношениях с КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ», в связи с чем к правоотношениям сторон не применимы положения ст.207 ТК РФ, основаны на неверном толковании ответчиком норм материального права, в том числе ст. 198 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель имеет право заключать ученический договор как с работником данной организации, так и с лицом, ищущим работу. Содержание заключенного сторонами ученического договора и основания ответственности ответчика носят трудоправовой характер, заключенный сторонами ученический договор и вытекающие из него обязательства сторон, в том числе, обязанность ответчика возместить расходы на его обучение, основаны, как следует из анализа содержания данного договора, на положениях гл. 32 Трудового кодекса Российской Федерации «Ученический договор» (ст. ст. 198 — 208). Из текста искового заявления также следует, что истец основывал свои требования на положениях ст. 207 Трудового кодекса Российской Федерации.